Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

NASA строит астероид на дне Атлантики

NASA строит астероид на дне Атлантики
Вот только как с ними справиться, нам пока не очень то понятно. И потому, естественно, что при реализации этих проектов учёным и инженерам придётся преодолеть немало трудностей, столкнуться с новыми проблемами, найти свежие технические решения. Чтобы облегчить им задачу Американское Космическое Агентство отправило группу специалистов на дно Атлантики.
 
Место действия — Ки Ларго (Флорида), подводный дом «Водолей» (Aquarius) стоит в шести километрах от берега на глубине 19 метров. Сооружение покоится на песчаной основе крупного кораллового рифа.  
 
 
 
- Aquarius — это единственная в мире действующая подводная лаборатория, в которой группы исследователей способны проводить продолжительные миссии. Учёные могут оставаться на морском дне неделями и совершать регулярные вылазки за пределы «обитаемого модуля», подобно тому, как астронавты выходят в открытый космос с борта орбитальной станции, - сказано в разъяснение экспертов. 
 
 
 
По размеру (длина — 13 метров, ширина — 5 м) «Водолей» сопоставим с крупным модулем МКС.
 
Технические, биологические, медицинские эксперименты, а также тренировки в «Водолее» сейчас вовсю проводят, как учёные и студенты из множества университетов Америки,  так и водолазы ВМС США.
 
 
 
Активно использует уникальную подводную станцию и американское космическое агентство. В течение многих лет оно проводит здесь экспедиции NEEMO, что значит «Операции миссий в экстремальной окружающей среде».  
 
Как говорится в сообщение, дно близ океанской лаборатории на время стало поверхностью Марса. Астронавты имитировали разные аспекты миссии, чтобы потом рассказать создателям космической техники о проблемах и вариантах их решения. Они изучали удобство работы с многоколёсным вездеходом, сталкивались с «болезнью» одного из членов команды, потерей связи с «центром управления полётами» и так далее, сообщает www.membrana.ru. В то же время внутри самого «Водолея» команда NASA проводила психологические опыты, призванные ответить на ряд вопросов, связанных с длительной работой людей в ограниченном замкнутом пространстве (экспедиция NEEMO 14 длилась две недели).
 
 
 
Новая миссия — NEEMO 15 — пройдёт с 17 по 26 октября 2011 года, но подготовка к ней на дне близ Ки Ларго уже идёт полным ходом. Участники этой 10-дневной экспедиции будут имитировать высадку на астероид.
 
Фотографии NASA и NASA Analogs с сайта www.membrana.ru.