Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко: Все это смахивает на корриду с неизбежным финалом

Юрий Луценко: Все это смахивает на корриду с неизбежным финалом
Фото: Лученко не поедет после СИЗО заграницу. Фото УНИАН

Юрий Луценко не намерен после выхода из СИЗО отправляться на лечение за границу и пояснил, что пошел на голодовку, как на крайнюю меру своей защиты. Об этом он заявил в интервью "Коммерсант-Украина".

- Вызывающую дух Берии бумагу ГПУ (о продлении срока пребывания под стражей) без смущения четыре раза утверждают Печерский и апелляционный суды. То есть у меня впереди аналогичная комедия с перспективой лишиться свободы на 10 лет. Я для этого должен беречь свою жизнь и здоровье, изображая веру в правосудие и законность?, - отметил он.

- К сожалению, правовые аргументы в нынешней Украине не работают. Поэтому я защищаюсь тем немногим, что у меня осталось. Конечно, все это смахивает на корриду с неизбежным финалом. Но по мне это лучше, чем покорный поход на бойню районного мясокомбината, - уточнил экс-чиновник.

Бывший министр уверен, что его голодовка не осталась незамеченной властью.

- Я считаю, что кто-то давно должен заявить о недопустимости продолжения тоталитарной практики содержания под арестом неосужденных лиц, не представляющих социальной опасности. Украинское законодательство предусматривает такие формы ограничения, как залог, подписку о невыезде, поручительство. Почему это не используется?, - отмечает Луценко.

- Я отвечу: потому что поддержанное судом решение следователя ГПУ об аресте - залог взаимной поруки и неизбежности обвинительного приговора, - заявил он.