Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одессу признали кокаиновой столицей европейского наркотрафика

Одессу признали кокаиновой столицей европейского наркотрафика
Фото: Европол назвал Одессу крупнейшей точкой транзита латиноамериканского кокаина в Европу. Фото с сайта ru.tsn.ua.

Европол назвал Одессу крупнейшей точкой транзита латиноамериканского кокаина в Европу. Такого же "почетного звания" удостоились румынская Констанца и болгарская Варна. Согласно докладу, которую опубликовал Европол, это может послужить сигналом для европейских политиков, которые рассматривают вопрос о присоединении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

В докладе утверждается, что с контрабандой трудно бороться из-за огромных объемов контейнеров, проходящих через крупные порты.

Также в Европоле утверждают, что организованные преступные группировки в Европе стали более универсальными в своей деятельности. Новые технологии помогают преступникам легче обналичивать заработанные деньги, а также диверсифицировать свои действия в различных странах, передает "ТСН" с ссылкой на
New York Times.

"Они используют новые технологии, в частности услуги голосовой связи, такие как Skype и социальные сети, такие как Facebook, чтобы обманывать жертв и организовывать другие преступления. Это в свою очередь затрудняет работу правоохранительных органов, которые зачастую работают только в пределах своих государств", - говорится в докладе.