Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шесть мгновений войны

Шесть мгновений войны
Фото: Олень Яша напуган первой бомбежкой фашистской авиации в Заполярье. 1941 год.

Герой войны, незаслуженно забытый после ее окончания, оставил в наследство потомкам уникальные фотоснимки. Халдей видел не только смерть, но и жизнь во всех ее проявлениях.

- У него была невероятная вера в творчество, которому он посвятил всю свою жизнь и которому оставался верен несмотря ни на что, - вспоминает дочка Евгения Халдея Анна. - Даже когда он был невостребованным - не расставался с фотоаппаратом. Мы жили очень скромно, но он никогда не шел за легкими деньгами - слишком уважал и почитал свою профессию...

В Киеве зрителям покажут около 150 фотографий, сделанных с негативов, хранящихся в семейном архиве автора.

- Как и многие, я с детства видел знаменитые фото Халдея - «Первый день войны», «Знамя победы над Рейхстагом», другие... Но, к своему стыду, ничего не знал об их авторе, - рассказывает инициатор выставки меценат Алексей Шереметьев. - И когда выпал шанс впервые в нашей стране показать наследие фотографа, мы не могли им не воспользоваться. Надеюсь, что эти две выставки фотографий откроют Евгения Халдея для украинцев...

Еще одна выставка через месяц заработает в Севастополе. Евгений Халдей участвовал в освобождении города, запечатлел сражения и первые дни жизни севастопольцев после освобождения... 

«Шитье-бритье». В перерывах между сражениями так протекает солдатская жизнь. Новороссийск, 1942 г.
«Долетался». Так назвал этот снимок Евгений Халдей. На фото - Будапешт после ухода фашистских войск. Венгрия, февраль 1945 г.
«Заслуженный отдых». Советский солдат - после боя за освобождение Вены. Австрия, апрель 1945 г.
«Сын полка». Имя этого юнги, служившего на Черноморском флоте, к сожалению, неизвестно. Но орден на его груди говорит о героических поступках подростка. 1943 г.
«Снова жизнь». Снимок сделан в первые дни после освобождения Севастополя. Май 1944 г.

ИДИ И СМОТРИ 

* 5-30 мая. Киев, Мемориальный комплекс Национального музея истории ВОВ, ул. Лаврская, 24.

* 4-30 июня. Севастополь, Михайловская батарея (Военно-морской музей Украины). 

ИЗ ДОСЬЕ «КП» 

Евгений ХАЛДЕЙ родился 10 апреля 1916 года в Юзовке (ныне Донецк). В 12 лет смастерил свою первую фотокамеру из картонной коробки и линзы от очков и сделал снимок городской церкви. 

Его снимки печатала заводская газета. Вскоре фотографа заметили, и он стал сотрудничать с украинским агентством «Прессфото», а позднее - и с московским «Союзфото».

В 1936 году Халдей приехал в Москву, где поступил на работу в «Фотохронику ТАСС». Как ее фотокор, с камерой Leica прошагал всю войну от Мурманска до Берлина. Он снимал участников Парижского совещания министров иностранных дел, конференцию глав держав в Потсдаме, подписание акта капитуляции Германии, Нюрнбергский процесс. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии.

После войны Халдея обвинили в космополитизме и уволили по «пятой статье». Снова получить работу он смог только после смерти Сталина... Умер в 1997 году. 

Фото из семейного архива Евгения Халдея и фондов Национального музея истории ВОВ.