Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лжегаишники выезжали на «охоту» на уникальном спецавтомобиле

Лжегаишники выезжали на «охоту» на уникальном спецавтомобиле
Фото: Жулики перемудрили с номерами.

Подозрительный автомобиль заметил патруль на участке автодороги Харьков - Симферополь, проходящем через Новомосковский район Днепропетровской области. На «Мазде-6» красовались странные номера: на синем фоне - «0202», а между цифрами еще и украинский герб втиснут. Синий фон использует милиция, но вот такие комбинации цифр да еще с гербом - такого нет ни в одной правоохранительной структуре.

Инспекторы стали наблюдать за странной машиной, и очень быстро стало ясно, что эти ребята - лжегаишники. А весь этот маскарад был придуман для того, чтобы раскошеливать заезжих россиян. К слову, место тут «рыбное» - поток машин из России большой, водители платят штраф, особо не разбираясь. Неудивительно, что лжегаишников за последние несколько лет здесь задерживали десятки раз.

Взяли их на горячем - когда водитель «Мазды», одетый в форму сотрудника дорожно-патрульной службы, пытался оштрафовать жителя российского Подольска, приехавшего на праздники в Украину. Его подельник, заметив издали патрульную машину ГАИ, убежал в лесополосу. Но очень скоро оба давали показания в милиции. О них известно, что обоим - около 30 лет и они из Новомосковска.

- Во время осмотра в салоне обнаружили светоотражающий жилет, жезл для остановки транспортных средств и Правила дорожного движения Украины, - рассказали «Комсомолке» в областной ГАИ.

Свою «Мазду» аферисты переделали весьма ловко. Так, «элитный» синий номер в одно мгновение мог меняться на обыкновенный белый, с какими ездят тысячи жителей области, - водителю достаточно было незаметно нажать кнопку в салоне. А под решеткой радиатора были установлены специальные световые сигналы красного и синего цветов, которые разрешено использовать только спецавтомобилям. Все это безотказно производило впечатление на иностранцев, которых останавливали лжегаишники.

Сейчас в милиции выясняют, много ли народу попалось на удочку этих ребят, и решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица». Фальшивым инспекторам грозит штраф до 850 гривен, арест на полгода или условный срок наказания до трех лет.