Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В СИЗО, где сидел Зварыч, открыли магазин сувениров из зоны

В СИЗО, где сидел Зварыч, открыли магазин сувениров из зоны
Фото: Такой корабль обойдется покупателю в 5 тысяч гривен.

О вещах, сделанных на зоне, говорят, что они красивые, очень высокого качества и, главное, на 100 процентов украинские. Именно по причине своей «украинскости» салон и назвали - «Крамниця українських речей». Находится он возле того самого 
СИЗО, где в свое время сидел экс-судья Игорь Зварыч.

- Все товары, которые здесь представлены, изготовлены заключенными из семи разных учреждений Львовской области, - рассказывает начальник управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний во Львовской области Михаил Дзюдзь. - А мастерят львовские заключенные много чего. Это и мебель, и кованые изделия, и строительные материалы, и одежда, и сувениры. Но все - очень высокого качества. Большинство заключенных учатся этому мастерству уже в колониях. Мы разрешаем им выбирать себе профессии. Заключенные предпочитают учиться ковке или столярному делу. А вот шить - не хотят.

Впрочем, в одной из колоний все равно шьют неплохие куртки с украинской символикой. Но взгляд притягивает огромный парусник, который оценили в 5 тысяч гривен, и его меньший собрат - стоимостью в 800 гривен. Недорога мебель, например, детская кроватка-колыбелька стоит 462 гривны, а детская двухъярусная кровать - около 900 гривен. Причем в цену входит уже и доставка.