Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучший способ сохранить память - заниматься музыкой

Лучший способ сохранить память - заниматься музыкой
Фото: Надо с пеленок обучаться музыке, чтобы сохранить мозг здоровым. Фото: С сайта romantic.zakadum.ru

Тем детям, чьи родители заставляют их заниматься музыкой, над быть им благодарными. Как выяснили ученые из Медицинского центра Канзасского университета (США), занятия музыкой могут окупиться сторицей в старости, помогая сохранить остроту ума до самой старости, сообщает compulenta.ru.

В исследовании принимали участие 70 здоровых добровольцев в возрасте 60–83 лет. Их поделили на группы по «музыкальному опыту»: 1) без музыкального образования, 2) от года до девяти лет учебы в музыкальной школе, 3) десять и более лет музобразования. Попавшие в «музыкальные группы» начали играть на музыкальных инструментах в 10 лет. Более половины из них имели дело с пианино, четверть музицировали на флейте и кларнете. Все прочие играли на струнных, ударных или медных духовых. При этом все испытуемые имели одинаковый уровень общего образования и были здоровы.

В ряде психологических и интеллектуальных тестов участники, имевшие наиболее полное музобразование, показывали лучшие результаты в сравнении с теми, кто никогда не учился нотной грамоте или игре на музыкальных инструментах. Половина «продвинутых» испытуемых продолжала музицировать в период исследования, однако их результаты не были лучше, чем у тех, кто прекратил занятия несколько лет назад. Это значит, что длительность обучения музыке более важна, чем то, продолжает ли человек играть в пожилом возрасте.

По словам ученых, при занятиях музыкой создаются альтернативные связи в мозге, которые способны компенсировать ухудшение познавательных способностей в старости.