Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевводоканал попросил Раду запретить стиральные порошки

Киевводоканал попросил Раду запретить стиральные порошки
Фото: Экологи просят ВР запретить стиральные порошки с ядовитым фосфатом.

Киевводоканал просит Верховную Раду запретить стиральные порошки с фосфатами. А это, заметим, практически все, что сейчас продаются в магазинах. Как сообщили в Киевводоканале, эти моющие средства, мол, портят воду и плохо влияют на здоровье человека, поэтому вместо них надо продавать другие средства для стирки, хотя и дороже, зато экологические.

Почти все стиральные порошки, в частности и детские, содержат в своем составе фосфат.
После стирки фосфаты попадают в канализацию, оттуда - на очистные сооружения, и часть - все-таки просачивается в реки.

Старший инспектор государственной экологической инспекции в Киеве Зоя Безрук утверждает, что за последние 10-15 лет количество фосфатов в Днепре выросла вдвое.
Из-за них в августе водоемы зарастают водорослями, передает "ТСН".

"Они образуют так называемые колонии и вода приобретает сине-зеленый цвет. Это неприятно, это может раздражать кожу это может вызвать аллергические заболевания", - добавила она.

Пока уровень фосфата в Днепре ниже нормы.
Но на Бортнической станции он увеличился в 3 раза.

Специалисты подчеркивают, худшее, что фосфаты убивают полезные микроорганизмы, очищающие воду.
Если так пойдет дальше, то не исключено, что с годами фосфат навредит не только людям, которые купаются летом в водоемах, но и попадет в питьевую воду.

"Химикаты попадают в организм человека и могут вызвать грубые нарушения печени, почек скелетных мышц, в свою очередь приводит к тяжелым отравлениям и нарушение обменного вещества", - констатируют специалисты.

Не дожидаясь таких последствий, эксперты предлагают Верховной Раде запретить ввоз и продажу стиральных порошков с фосфатами.

Такой запрет уже действует во многих странах Европы. В Германии используют органические моющие средства. Их можно найти и в Украине. Правда, стоят они минимум в полтора раза дороже обычных.