Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Свадьбы по воскресеньям 
и понедельникам отменяются

Министерство юстиции решило сделать для всех без исключения загсов выходными днями воскресенье и понедельник.

- На сегодняшний день в различных загсах страны установлены разные выходные дни - где-то суббота, а где-то понедельник и воскресенье. Теперь с 1 июня все они будут отдыхать только по воскресеньям и понедельникам. Это сделано для удобства людей, - рассказали «КП» в пресс-службе Минюста.

При этом в остальное время ограничений для приема граждан не будет. Подавать заявления на бракосочетание или отправляться за справкой можно в любой из рабочих дней, а не только по вторникам, средам или пятницам, как это было раньше.

А вот регистрация смерти, согласно приказу, должна проводиться ежедневно, в том числе в нерабочие, праздничные и выходные дни.

К слову, о молодоженах в Минюсте позаботились отдельно. Чиновники собираются увеличить штат отделов бракосочетания, чтобы решить проблему с очередями. Напомним, согласно закону расписаться можно в любом понравившемся вам загсе независимо от прописки жениха и невесты.

Что касается контроля по использованию средств, его станут осуществлять и международные организации, и главная организация, которая будет заниматься финансированием и контролем использования этих средств, - Европейский банк реконструкции и развития, уточнил президент.