Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Найдены гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус Христос

Найдены гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус Христос
Фото: Этими гвоздями были пробиты ладони Иисуса.

Археолог, журналист и режиссер-кинодокументалист Симха Якубовичи (Simcha Jacobovici) утверждает: люди уже 21 год владеют реликвией - гвоздями, которыми был прибит к кресту Иисус Христос. Симха их демонстрирует - две штуки. А в своем новом документальном фильме "Гвозди Христовы" рассказывает об обстоятельствах находки и о том, почему, на его взгляд, гвозди можно считать теми самыми.

Гвозди - с округлыми шляпками, длиной около 8 сантиметров - загнуты на концах. Будто бы ими действительно прибивали руки распятого. Они были обнаружены еще в 1990 году в могиле, на которую совершенно случайно наткнулись строители, прокладывавшие дорогу в парке Иерусалима к югу от старого города. Это район Абу-Тор.

Речь идет о двух верхних гвоздях.

Могила находилась в пещере. Внутри стояли 12 каменных погребальных ящиков - оссуариев - с останками 63 человек. На одном из оссуариев - самом красивом и богатом - была выгравирована надпись "Иосиф бар Каиафа". Внутри -среди других - останки 60-летнего мужчины. Один гвоздь лежал в самом ящике, другой - рядом.

Исследователи установили: захоронение - семейное, ему около 2000 лет. То есть, там находятся останки людей, которые могли видеть Иисуса Христа.

Симха Якубовичи показывает гвоздь, который считалcя пропавшим 21 год.

Иосиф бар Каиафа - имя  столь редкое в Иудее того времени, что с высокой вероятностью могло принадлежать тому самому Каиафе - первосвященнику, в руки которого был передан арестованный Сын Божий (" И отвели его сперва к Анне, ибо он был тесть Каиафе, который был на тот год первосвященником …Анна послал его связанного к первосвященнику Каиафе", Иоанн 18, 13- 24).

Археолог Исраель Гершкович с гвоздями.

По гипотезе Якобовичи, первосвященник по какой-то причине сохранил гвозди с распятия Христа (2 шт.). Более того, не расстался с ними и после своей смерти. Может быть, горько пожалел о содеянном ("Это был Каиафа, который подал совет Иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ", Иоанн 18, 14)?

Гвоздь из захоронения распятого в Иерусалиме: им пробита пяточная кость. Возраст находки первый век.

Словом, гвозди - те самые. Якобовичи в этом уверен. Хотя и не на все сто процентов.

Помимо гвоздей в оссуарии Каиафы были найдены монеты, благовония и глиняная лампадка.

На удивление, гвозди, извлеченные из захоронения в 1990 году, таинственным образом сразу же исчезли. Они даже не попали в официальный список предметов, переданных ученым.

Ныне Якобовичи уверяет, что нашел гвозди - те самые, из могилы Каиафы - в одной из лабораторий Тель-Авивского университета. И это подтверждает Исраель Гершкович (Israel Hershkovitz) профессор отделения анатомии и антропологии этого университета (professor of the Department of Anatomy and Anthropology at Tel Aviv University).

Другие израильские археологи не отрицают, что в районе Абу-Тор действительно найдена могила первосвященника Каиафы. Но насчет гвоздей сомневаются. В смысле их принадлежности к распятию Иисуса Христа. И вряд ли в этом деле когда-нибудь получится добраться до правды. Разве что на гвоздях найдут кровь. И она окажется идентичной той, которая осталась на Туринской плащанице - на полотне, в которое был обернут Иисус, снятый с креста. А саму плащаницу безоговорочно признают подлинной…

Шип Тернового Венца, который будет выставлен в Британском музее.

СПРАВКА "КП"

Каиафа был назначен первосвященником в 18 году по распоряжению римского губернатора Валериуса Гратиуса. Сменивший его Понтий Пилат на стал назначать нового - оставил на этом посту богатого и влиятельного Каиафу, который был женат на дочери Анны - главы мощного клана.

Каиафа был главой Сендриона, религиозного совета в Иерусалиме. Именно Каиафа выступал за то, чтобы убить Иисуса. Опасался, что его учение поднимет народ на бунт, римляне его подавят, погубив множество людей, а самого Каиафу отрешат от должности ("С этого дня положили убить Его", Иоанн, 11, 53).

Каиафа прослужил до 36 года. В 37 году его снял губернатор Сирии Лусиус Ветелиус. Но бывший первосвященник остался очень влиятельным. Умер в возрасте 60 лет.

Шип крупнее.

КСТАТИ

А вы знаете, что могила Иисуса была найдена еще в 1980 году?

Четыре года назад Симха Якубовичи уже сотворил аналогичную сенсацию. Вместе Джеймсом Камероном - создателем "Титаника", "Терминатора" и "Чужих" - он снял и показал фильм "Потерянная могила Христа". И объявил в нем, что могила Сына Божьего обнаружена. Якобы это склеп, на который в 1980 году наткнулись строители, занятые реконструкцией Восточного Талпиота - жилого района Иерусалима.

В склепе - оссуарии. На оссуариях надписи, которые свидетельствуют, что в них покоятся останки Ииссуса ("Иисус, сын Иосифа"), одного из его братьев Иосия, двух Марий (предположительно, девы Марии и Марии Магдалины), некого Мати (возможно, апостола Матфея). И Иуды ("Иуда, сын Иисуса").

Тогда - 2007 году - пошумели, но так и не пришли к выводу, можно ли считать найденное захоронение могилой "Святого Семейства".

Наиболее весомый довод "против": Имя Иисус было очень популярным в первом столетии. Оно выгравировано еще на 98 известных археологам оссуариях. То есть, скорее всего найдена не та могила.

Терновый Венец, который хранится в Соборе Парижской Богоматери в специальном кольцевом сосуде.

Самый весомый довод "за": Эндрю Фервенгер, канадский профессор статистики и математики из Университета Торонто, проанализировал все имена, которые попадались на захоронениях в Иудее две тысячи лет назад. И оценил шансы на то, что люди с евангельскими именами случайно оказались все вместе в одном склепе в Восточном Талпиоте. Вероятность, что это какая-то другая семья составляет 1 к 600. Иными словами, в 599 случаях из 600 наука считает, что речь идет как раз о Святом Семействе.

Останки изучила доктор Карни Матисон из лаборатории палео-ДНК университета Лейкхеда (провинция Онтарио, Канада). Установила, что одна из Марий могла быть матерью Иисуса. А вторая Мария никак с ним родственно не связана. Но похоронены они в одном семейном склепе. Значит, могли быть мужем и женой. А "Иуда, сын Иисуса - плодом их любви.

То, что у Иисуса и Марии Магдалины были дети - это одно из самых скандальных предположений, сделанных Дэном Брауном в романе "Код да Винчи". Возможно, оно имеет под собой некую основу.

В соответствии с израильской археологической практикой останки, которые Якобовичи и Камерон считают святыми, были перезахоронены в том же 1980 году. Но чьи они на самом деле? Те самые? Или совпадение имен все же случайное? Ответа нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще одна реликвия

В июне нынешнего года в Британском музее будет выставлен шип с Тернового венца, который был на голове Иисуса. Сам Венец, если верить легенде, был вывезен из Константинополя во время 4-го Крестового похода в 1204 году. И достался французскому королю Людовику IX. Тот построил для его хранения специальную часовню. Но ее разгромили восставшие граждане во время революции.

Терновый венец однако был спасен. И вот уже 200 лет находится в Соборе Парижской Богоматери - в месте, куда туристов не пускают. Насколько реликвия подлинная, не известно. Но она не менее древняя, чем знаменитая Туринская плащаница.