Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В самой глубокой впадине Европы ученые нашли жизнь

В самой глубокой впадине Европы ученые нашли жизнь
Фото: Креветка и рыбка снятые на глубине 5 111 метров. Фото с сайта compulenta.ru.

Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) впервые сфотографировали рыбу и креветку в самой глубокой точке Европы — 5 111 метров ниже уровня Средиземного моря.

Исследователи планируют разместить на дне моря глубинный телескоп. Крупный массив датчиков будет регистрировать вспышки света, вызываемые высокоэнергетичными нейтрино. Источником этих элементарных частиц служат гамма-барстеры, сверхновые и столкновения звезд.

Международная группа ученых занята исследованием глубоководной жизни, которая может помешать работе телескопа. Рассматривается возможность создания сопутствующих миниобсерваторий для изучения морской биологии, передает compulenta.

Впадина Инусс (Oinousse Pit) расположена к юго-западу от греческого города Пилос. По словам Томаса Линли, камера, которую он опустил за борт, тонула в течение двух часов, прежде чем коснулась дна. До того момента, когда камера снова оказалась в его руках, прошло 16 часов.

В первые же минуты съемки на наживку клюнула креветка Acanthephyra eximia. Затем часа через три в объектив попала рыбка Coryphaenoides mediterraneus. О том, что она способна жить на такой глубине, наука не знала.

Средиземное море имеет одну особенность: в подавляющем большинстве случаев глубокая вода холодна, но здесь она теплая. Кроме того, источников пищи в Средиземном море немного. Мало кто приспособлен к таким условиям. Поэтому средиземноморская рыба мельче атлантической.