Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

НАСА опубликовало видео смоделированного путешествия марсохода Curiosity на Марс

НАСА опубликовало видео смоделированного путешествия марсохода Curiosity на Марс
Фото: Аппарат Curiosity будет опущен на поверхность Марса в августе 2012 года. Фрагмент видео.
Так как атмосфера Марса не обладает достаточной плотностью, да и вес марсохода Curiosity слишком высок для использования парашютных систем, единственным вариантом спуска аппарата на поверхность остается использование реактивной тяги и специального посадочного аппарата Sky Crane, сообщает www.dailytechinfo.org.
 
Стоит отметить, что на видео демонстрируется система Sky Crane, в эффективности которой так уверены специалисты. Однако данная система еще ни разу не испытывалась и не использовалась в каких-либо миссиях. 
 
Согласно ближайшим планам исследователей, уже в августе 2012 года с помощью этой системы аппарат Curiosity будет опущен на поверхность. На одном из приведенных здесь снимков можно увидеть радиоизотопный тепловой электрический генератор, который способен вырабатывать энергию на протяжении минимум 14 лет. Как отмечают специалисты, этот факт дает основания полагать, что к тому времени как люди высадятся на Марсе, по его поверхности все еще будет блуждать Curiosity. 
 

В настоящее время работы по сборке марсохода Curiosity практически завершены. Сейчас в Лаборатории по изучению реактивного движения (JPL) проводятся дополнительные испытания и тесты аппарата, а в следующем месяце он будет отправлен в Космический центр имени Кеннеди во Флориде. Там его будут испытывать специалисты НАСА.
 
Запуск аппарата запланирован на ноябрь месяц этого года.