Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Он сказал «Поехали!» и… угнал чужую машину

Он сказал «Поехали!» и… угнал чужую машину
Фото: Первый секретарь Евпаторийского горкома партии Валентин Петунов и Юрий Гагарин на рыбалке.

Эта история случилась в 60-х годах в Звездном городке под Москвой. В гости к первому космонавту приехали его крымские друзья -тогдашний глава Евпатории Валентин Петунов с женой Зоей Вениаминовной.     

- Стояла глубокая зимняя ночь. Большой компанией мы сидели за столом в квартире, - вспоминает Зоя Вениаминовна. - А во дворе на площадке стояли пять новеньких легковушек, которые ребята, слетавшие в космос, получили в подарок. Вдруг кто-то бросил клич: «Пойдемте освежимся, заодно и посмотрим на них». Оделись потеплее, вышли на мороз. На улице Юра лукаво закидывает удочку: «Угнать, что ли, одну?» Мы засмеялись, но идею подхватили. Однако были-то без ключа, принялись искать любую машину, которая не была поставлена на тормоз или на скорость. И вот - удача - одна попалась! Воодушевившись, мы стали толкать эту машину, а Юра с Андрианом Николаевым направляли передние колеса, чтоб она могла ехать.

Угнанную машину поставили в гараж Андриана. За час управились, все вокруг внимательно осмотрели, решили завтра строго хранить молчание и довольные отправились спать.

Утром, как и ожидалось, начался переполох! Владелец авто, обнаружив пропажу, стал бегать по территории: как новая машина без номеров могла исчезнуть из закрытого, хорошо охраняемого военного городка? На КПП постовые божились - мол, всю ночь на посту стояли, территорию никто не покидал. 

В конце концов поставили в известность командира части. Первым делом генерал Кузнецов набрал коменданта Кремля, которому подчинялась охрана Звездного городка, попутно позвонив в столичную ГАИ. Спустя некоторое время прибыли наряды милиции, ГАИ и сотрудники Кремлевской комендатуры. Надо было раскрывать карты. 

Командир части срочно вызвал Гагарина на совещание. Юрий Алексеевич внимательно слушал генерала и глазом не моргнув сказал: «Пусть все уедут, я лично разберусь в этой истории. Обещаю, что через полчаса машина будет стоять на месте!». На том и порешили.

Через каких-то 20-30 минут без шума, пыли и посторонних глаз Гагарин пригнал легковушку на прежнее место. Лишь по прошествии нескольких месяцев Гагарин признался хозяину машины в содеянном…