Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Уже два украинских космонавта хотят полететь на МКС

Уже два украинских космонавта хотят полететь на МКС
Фото: Украинцы хотят полететь в космос. Фото с сайта sxc.hu.
Второй космонавт независимой Украины может полететь в космос не ранее 2014 года. Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев, передает УНН
 
Юрий Алексеев отметил, что сегодня рассматривается два варианта относительно возможности отправки украинского космонавта на международную космическую станцию.
 
- Рассматривается сегодня два варианта: первый - это когда космонавт прилетит с кораблем, побудет там условно неделю или 10 дней и вернется, то есть это посещение в течение 10-12 дней; и второй вариант - это полноценная работа в составе экипажа международной космической станции. Пока что эти два варианта обсуждаются, - сказал Юрий Алексеев.
 
Он также сообщил, что Государственное космическое агентство провело встречу с "Роскосмосом", на которой были рассмотрены эти вопросы.
 
- И отметили, что к 2014 году  полностью экипажи для международной космической станции все укомплектованы, эксперименты расписаны. Поэтому, если рассматривать вопрос отправки нашего космонавта, то это не раньше 2014, если наши президенты не примут какого-то дополнительного решения, - сказал Юрий Алексеев.
 
Глава космического агенства подчеркнул, что Украина настаивает на том, чтобы это был полномасштабный полет со всеми экспериментами. 
 
Он также отметил, что Украина не будет создавать центры подготовки космонавтов, поскольку в мире уже есть два мощных центра. Также, по словам Юрия Алексеева, уже два человека написали заявления о том, что хотели бы полететь на международную космическую станцию.