Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

300 миллионов лет камень хранил след бабочки

300 миллионов лет камень хранил след бабочки
Фото: След поденки.Фото: membrana.ru

Ученые обнаружили древнейший отпечаток тела насекомого, который сохранился в камне - его извлекли из болот Массачусетса палеонтологи США. Оказалось, что «след» принадлежал крылатому насекомому - поденке. Она умерла на коме земли, который в последствие окаменел, 300 миллионов лет назад. И камень с тех пор сохранил этот отпечаток.

Окаменелость обнаружил Ричард Нехт из Музея сравнительной зоологии в Гарварде. В болоте он наткнулся на камень, который был расколот на две половины. По его словам, «он раскрыл его, будто книгу, и увидел «отливку» и «форму».

Поденки до сих пор распространены по всему земному шару. Узнать их и сейчас легко. У них две пары сетчатых прозрачных и очень тонких крыльев, причем передние всегда гораздо крупнее задних, а на конце брюшка - две или три длинные тонкие хвостовые нити. Хотя, может быть миллионы лет назад на ком земли присел их предок, сообщает membrana.ru. Эти насекомые в покое складывают крылья над телом, как бабочки, потому на куске песчаника остались отпечатки ножек и брюшка - длина всего оттиска около трех с половиной сантиметров. Предок поденки, скорее всего, обитал в тропическом климате в окружении прочих летающих и нелетающих насекомых, а также амфибий, предков рептилий и древних растений, напоминающих современный хвощ.

Чтобы воздушное создание запечатлелось в камне практически целиком - такое палеонтологи встречали лишь единожды. До сих пор самый старый известный биологам целый отпечаток тела насекомого датировался возрастом от 280 до 285 миллионов лет. Чаще находят отдельные крылья насекомых. И большинство подобных находок обнаруживаются в кусках янтаря, которые в прошлом были жидкой смолой.