Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые изобрели средство от аллергии на кошек

Ученые изобрели средство от аллергии на кошек
Фото: Аллергики могут смело заводить котов. Фото с сайта sxc.hu

В Канаде создана вакцина от аллергии на кошек   Ученые разработали лекарство, которое предотвращает возникновение аллергии на кошачью шерсть. Изобретение канадских исследователей позволит людям с аллергией на кошачью шерсть и слюну спокойно заводить дома пушистого любимца.

Исследователи из McMaster University в городе Хэмилтон, Онтарио, уверены, что новый препарат получит широкое распространение во всем мире - считается, что от аллергии на кошачью шерсть и слюну страдают не менее 10% населения планеты.

Сразу же после контакта с милым "пушистиком" или через 2-3 часа у человека может развиться кожный зуд, конъюнктивит, появляется чихание влоть до приступа вроде астматического. Дело даже не в том, что аллергик никогда не сможет завести себе домашнее животное, а в том, что часто аллергия проявляется даже тогда, когда кошка живет в соседней квартире или этажом выше.

Теперь им на помощь придет изобретение канадских ученых. Создание вакцины длилось почти 10 лет. Сначала исследователи, которыми руководил профессор Марк Ларше, установили, что в подавляющем большинстве случаев аллергию вызывает особый белок, выделяемый котами, пишет ТСН.

Используя образцы крови 100 аллергиков-добровольцев, Ларше и его коллеги смогли обнаружить в белке те участки, которые, попав в человеческий организм и провоцируют развитие гиперреакции, т.е. аллергии.

Далее с помощью методов генной инженерии были сделаны синтетические версии этих участков белков, "воспроизведены" при помощи семи пептидов, которые, однако, аллергии не вызывали, а наоборот - предупреждали ее развитие.

Сейчас ученые пытаются определить наиболее эффективное дозирование вакцины. Они считают, что сначала аллергику понадобится от 4-х до 8-ми прививок в год.