Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнесмен чуть сам не утонул, но ребенка вытащил

Бизнесмен чуть сам не утонул, но ребенка вытащил
Фото: Андрей Детюченко с женой и младшим 14-летним сыном Владом. Фото с сайта «В Контакте».

Несчастный случай со счастливым концом произошел в городском саду Кременчуга Полтавской области еще 18 марта. На старом глубоком озере тонул школьник. О герое, который кинулся за ним в ледяную воду, так бы никто и не узнал, если бы не работники стадиона «Кремень» - они стали свидетелями «спасательной операции» и рассказали о смельчаке мэру спустя почти две недели. А градоначальник прославил 44-летнего предпринимателя Андрея Детюченко на весь город и вручил ему почетную грамоту за геройство.

- Днем я открывал ворота стадиона, чтобы пустить сантехников, и услышал отчаянный детский крик, - рассказал «КП» охранник Сергей Поляков. - Смотрю, а на озере один мальчишка под лед провалился! Другой убегал, а третий с берега пытался помочь другу выбраться.

Тем временем из мимо проезжавшей машины выскочил мужчина и ринулся к озеру. Андрей Детюченко схватил первую попавшуюся палку и стал протягивать ее тонущему ребенку. Но мальчик так и не смог ухватиться: то ли руки онемели, то ли испугался. И тогда спасатель поломал лед и поплыл к ребенку. 

- Озеро здесь глубокое и очень вязкое, как болото, - рассказывает Сергей Поляков. - Я когда-то занимался греблей, поэтому просил Андрея не кричать, не сбивать дыхание. Он выталкивал парня к берегу, но сам начал уходить под воду. В общем, я тоже со стороны камышей зашел в озеро. Первым делом вытащил мальчика, а потом уже и Андрею подал палку и помог выбраться из ила.

И спасателя, и утопающего потом отогревали врачи ФК «Кремень». Мальчик плакал, дрожал, в истерике с трудом вспомнил телефон мамы. Когда она прибежала на стадион с сухими вещами, сразу отшлепала сорванца и быстро увела домой.

- В этой суматохе мы даже забыли спросить его имя. С виду мальчугану лет 8-9. Мама его больше на стадионе не появлялась, - говорит охранник. - Да нам не нужна благодарность, главное, что мальчик жив. А Андрей - действительно герой.

Вскоре о поступке Андрея Детюченко узнал весь город. Работники стадиона увидели на матче мэра Олега Бабаева и рассказали эту историю. А мэр позже торжественно вручил герою почетную грамоту. Но больше всего Андреем гордятся его сыновья Влад и Павел.

- Хорошо, что жены не было дома, когда пришел переодеваться, - улыбается бизнесмен. - Позже я, конечно, рассказал ей, без подробностей, - она не ругала, ведь у нас тоже есть дети. Хотя удивилась: знает ведь, что я боюсь холодной воды. Но в тот момент я даже не думал о холоде. А чтобы не заболеть, сходил с друзьями в баню.