Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые утверждают, что дырки в зубах заразны

Кариес вызывают бактерии, которые прилипают к зубам и питаются частичками пищи, оставшимися во рту. Один из побочных продуктов их деятельности — кислота, которая и разрушает зубы. Но, оказывается, дырки в зубах заразны.

Стоматологи утверждают, что вредящие зубам бактерии передаются от человека к человеку подобно вирусу гриппа. Наиболее распространены бактерии Streptococcus mutans. А особо уязвимы к ним дети — они обзаводятся этими микроорганизмами в результате контакта с людьми, чьи зубы поражены кариесом, — к примеру, когда мать облизывает соску или пробует температуру еды. В группу риска также попадают половые партнёры — они передают друг другу бактерии во время поцелуев, передает compulenta.

Выводы экспертов подтверждаются случаями из жизни. Например, они рассказывают про пациентку, которая дожила до сорока с лишним лет с абсолютно здоровыми зубами. А потом вдруг у неё образовались две полости в зубах и развился пародонтит. Вскоре выяснилось, что дама начала встречаться с мужчиной, который ни разу за последние восемнадцать лет не посещал дантиста и страдал болезнью дёсен; он и заразил новую подругу. И таким случаям нет числа.