Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За украинцами в Ливию отправился военный корабль

Украинский военный десантный корабль "Константин Ольшанский" в ночь с 22 на 23 марта вышел в море с гуманитарной миссией для эвакуации украинцев из Ливии. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

По его словам, корабль провожали члены военного совета во главе с командующим ВМС Вооруженных сил Украины адмиралом Виктором Максимовым.

"Задача экипажа - обеспечить эвакуацию наших граждан, если будет поставлена ​​задача, будем взаимодействовать с другими кораблями по эвакуации украинских граждан", - отметил Максимов.

Он заверил, что для эвакуации украинских граждан подготовлены "и еда, и матрасы, и вода и продукты питания".
"Обязательно есть группа медиков, которая в случае необходимости будет оказывать помощь. Есть также психологи, все есть. Продуктов на все хватит, я вам откровенно говорю", - отметил адмирал.

Как сообщается, уже через 5 суток корабль должен прибыть к берегам Ливии для выполнения задания.
Ранее в Минобороны отметили, что техническое состояние корабля в норме, на борту находятся украинские военнослужащие и дипломаты, передает "ТСН".

МИД в свою очередь поручило посольствам Украины в Ливии и странах, принимающих участие в военной операции в Ливии, отработать вопросы прохода и прибытии к берегам этой страны украинского военного корабля. Уже получен положительный ответ от ряда стран, в том числе и от США.

На борту корабля может разместиться около 500 человек. При этом в настоящее время желание эвакуироваться из Ливии обнаружили около 20 граждан Украины. Киев также предлагает всем желающим иностранным гражданам эвакуироваться из Ливии на украинском корабле.