Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Появившегося под Луцком медведя несколько часов стерегла милиция

Появившегося под Луцком медведя несколько часов стерегла милиция
Фото: Маша с удовольствием брала угощение прямо из рук.

Вчера утром житель села Брыще вышел из дома за водой, но, увидев во дворе бурого медведя, забыл, за чем шел. Мужчина бросился наутек, но зверь не отставал. Домчавшись до ближайшей АЗС, напуганный сельчанин стал звонить в милицию - не знал, к кому обратиться за помощью. 

- Первыми на заправку приехали сотрудники ГАИ. Как ни странно это прозвучит, но им пришлось выполнять прямые обязанности - следить, чтобы зверь не создавал аварийные ситуации, - рассказали «КП» в пресс-службе Волынской милиции. Медведь расположился напротив АЗС и все время выходил на дорогу. 

Позже на подмогу приехали участковые инспекторы. Стражи правопорядка не знали, что можно ожидать от дикого зверя, и на всякий случай были вооружены. 

Но применять оружие, к счастью, не пришлось. Вопреки ожиданиям, мишка не проявлял никакой агрессии. Напротив, когда сотрудники АЗС бросили ему пряник, охотно принял угощение. Тогда один из смельчаков попробовал покормить косолапого печеньем - благодарный зверь не только аккуратно взял лакомство губами, но еще встал на задние лапы и даже дал себя погладить. 

Пока медведя подкармливали и всячески ублажали, милиционеры ломали голову: куда его девать? На помощь пришли сотрудники Луцкого зоопарка, согласившиеся взять топтыгина на время. Специалисты зоопарка усыпили непрошеного гостя (к слову, оказалось, что это медведица), перевезли его в вольер и даже дали имя - Маша. 

Сейчас милиция Волыни разыскивает безалаберного хозяина животного. Как объяснили зоологи, у медведицы наступил брачный период, и, возможно, в поисках пары она сбежала от владельца.

Фото предоставлено ЦОС ГУ МВД Украины в Волынской области.