Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Масло и спрэд: нет никакой разницы

Несмотря на то, что на сегодняшний день цена на молочную продукцию в Украине уже превысила цену на аналогичную продукцию в странах ЕС, качественных продуктов на отечественных рынках днем с огнем не найдешь. Из 17 образцов сливочного масла, отобранных специалистами «Укрметртестстандарта» в торговых точках столицы для проведения исследования, нарекания вызвали… все 17! А семь из семнадцати образцов содержали от 10 до 100 процентов растительных жиров. Примечательно, что отобранные образцы были преимущественно от крупных производителей, которые реализуют свою продукцию по всей территории Украины.
 
- Таким образом, в некоторых случаях купленное масло не являлось не только маслом, но и спрэдом, ведь в спрэдах допускается содержание растительных жиров до 70 процентов! – разъясняет начальник Центра исследований «Укрметртестстандарта» Владимир Семенович. – Однако производители скрывают это самыми разными способами. Например, мелким шрифтом сбоку пачки пишут, что данный продукт является спрэдом, а на лицевой стороны огромными буквами печатают собственное имя продукта – «Фермерское», «Сливочное», «Карпатское», «Сельское», «Легкое», «Французское» и т.д.  Тем самым потребитель вводится в заблуждение, ведь само слово «спрэд» мужского рода, а собственные названия выбираются среднего рода и потому ассоциируются у покупателя со словом «масло». 
 
Кроме того, отечественных любителей сливочного масла подстерегают такие «сюрпризы» как бактерии группы кишечных палочек, а также дрожжи и плесень в количестве, превышающем допустимые нормы в десятки раз. 
 
И еще один интересный момент. Согласно действующему законодательству, цены на сливочное масло жирностью до 72,5 регулируются государством. Производители нашли выход, как и цену поднять, и закон не нарушать. Для этого на пачке масла указывается жирность не 72,5 процента, а 73 процента, что позволяет установить более высокую цену. Однако при этом, как показали экспертизы, реальное содержание жира за редким исключением не достигает даже 72,5%.