Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солнце погубит Землю в 2013-м?

Если в конце 2012 года конец света и не состоится, то прекратить свое существование человечество может и годом после. И причиной тому будут вовсе не загадочные планеты-астероиды, а давний друг и союзник нашей планеты – Солнце. Множественные вспышки на звезде могут вызвать глобальный хаос на нашей планете уже в 2013 году, - такой прогноз сделали ученые NASA, сообщает «Daily Mail».

Согласно расчетам лучших исследователей космоса со всего мира, менно в этот период солнечная активность достигнет своего пика. А, как известно, солнечные бури генерируют огромный уровень излучений. Это приведет к сбою спутниковой связи, а также глобальному сбою в электросетях. К каким последствиям это может привести – предсказать сложно, ведь этот сбой продлится несколько часов, дней, а возможно, и месяцев. А это, разумеется, поставит под угрозу привычную жизнь современного человека.

- Современное общество слишком зависимо от технологий. Электросети, GPS-навигация, воздушный транспорт, банковские услуги, радиосвязь - все это может оказаться недоступным по «вине» Солнца, - заявил представитель «NASA» Лайам Фокс, выступая на международной конференции по вопросам уязвимости электросетей.  

По его словам, в настоящее время светило переживает «тихую» фазу. Однако ученые прогнозируют резкую перемену в «настроении» Солнца. Все дело в том, что в течение последних одиннадцати лет Солнце чередовало периоды высокой и низкой активности. Кольца огня, мощность которых равна ста водородным бомбам, могут причинить Земле беспрецедентный экономический ущерб, не сравнимый ни с одним землетрясением или цунами.