Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У NASA не хватает денег для полета на Марс

Проект США и европейских стран по исследованию Марса может быть пересмотрен из-за недостатка средств на его реализацию, передает bbc.

Ранее американское аэрокосмическое агентство НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) решили совместно отправить к Красной планете два спускаемых аппарата. При этом европейская сторона уже готова к строительству своего марсохода.

Однако недавно Национальный совет США по исследованиям обнародовал доклад, в котором говорится, что с американской стороны в бюджет проекта заложено слишком много денег - 3,5 миллиардов долларов - и что эту сумму надо уменьшить на 1 миллиард.

Этот документ, который носит лишь рекомендательный характер, предлагает снизить американское участие в проекте или даже вообще отложить его реализацию. В частности, один из предлагаемых вариантов предусматривает отказ от использования американского марсохода.

"Мы уверены, что возможна реализация проекта в рамках 2,5 миллиардов долларов, - отмечает составитель документа профессор Стив Сквирс. - Я думаю, оба агентства сами решат, как это может быть сделано. Мы полагаем, что сокращение масштабов проекта должно в равной степени быть распределено между НАСА и ЕКА. Для нас очень важно сохранить партнерские отношения с ЕКА", - добавил профессор Сквирс.

В ходе миссии специалисты надеялись получить образцы поверхности Марса для последующего лабораторного их изучения. "Если цель сокращения участия НАСА в проекте до 2,5 миллиардов долларов выполнить не удастся, то мы рекомендуем отложить отправку марсохода Max-C на следующее десятилетие или же полностью от него отказаться"

Планировалось, что европейский аппарат ExoMars получит образцы грунта с поверхности Марса, а американский марсоход Max-C займется поиском горных пород. В планы также входила отправка в 2020 году на Марс роботов для получения всех образцов и отправки их на Землю. Однако новые экономические условия в США стали причиной сокращения масштабов проекта.