Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мешало ли вашей карьере то, что вы женщина?

Мешало ли вашей карьере то, что вы женщина?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Ольга КУЛИШ, мэр города Кировское, Донецкая область:

- Наоборот, только помогало. Женщине проще наладить контакт, договориться. Обаянием, улыбкой, с блеском в глазах можно решить многие проблемы.

Татьяна ВЕДЕНЕЕВА, телеведущая:

- Мы все-таки живем в мужском мире. Женщин не всегда серьезно воспринимают. И в бизнесе смотрят как на несерьезного партнера или сотрудника. Иногда это бывает в плюс. Но чаще - в минус. 

Наталья СТОРОЖИК, подполковник милиции, Киев:

- Я никогда не строила свою карьеру. Все шло своим чередом, как говорится, что Бог даст. Я жена военного, у нас двое прекрасных детей, рядом со мной всегда были только добрые и профессиональные наставники, на которых я могла положиться и которые мне помогали.

Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, главный государственный санитарный врач АРК, Симферополь:

- Никогда! Женщины в отличие от мужчин более дипломатичны и целеустремленны. А еще мы любого можем очаровать!

Влада ПРОКАЕВА, глава благотворительного фонда «Одаренные дети - будущее Украины», «Мисс Украина-1995»:

- В бизнесе, как и во многих других сферах, есть такое понятие, как профессионал. А мужчина или женщина - роли не играет. Но то, что я женщина, дает определенные плюсы для реализации карьеры.

Юлия ЛАТЫНИНА, писатель, политолог:

- Нет! Мешало только то, что сама не успевала что-то сделать. А собственные комплексы только помогали - когда постоянно пытаешься доказать что-то себе самой, то доказываешь это и другим. 

Елена ПОЛИЩУК, 

директор КП «Киевпарктранссервис»:

- Мне очень часто говорят, что моя работа - дело не женское. Однако я с этим не согласна - с моими обязанностями не каждый  мужчина справится! А вообще неправильно разделять работу на мужскую или женскую: есть женщины, которые мыслят, как мужчины, а бывает и наоборот. 

Наталья БЕЛЬТЮКОВА, генеральный директор двух компаний, телеведущая, Одесса:

- Если женщина умна и красива, окружающие непременно это оценят. Моим клиентам очень нравится работать со мной. А мне нравится сочетать бизнес с женственностью. К тому же женщинам всегда легче удается интуитивно прочувствовать любую ситуацию и найти выход из нее.

Ирина ЗУБКОВА, главный санитарный врач Харькова:

- Когда мне предложили стать главным врачом, я с мужем посоветовалась, на что он сказал: «Разве ты когда-нибудь меня слушала?»

Виолетта, читательница сайта kp.ua:

- К сожалению, в Украине нет женщин среди членов правительства, губернаторов, мэров больших городов.