Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ливийская подруга Колотницкой: «Галина лечила всю семью Муаммара»

Ливийская подруга Колотницкой: «Галина лечила всю семью Муаммара»
Фото: Галина в кабинете «папы». Именно так в Ливии уважительно называют лидера Джамахирии. Фото АП.

Елена жила в Ливии вместе с мужем, который работал в частной компании. С Галиной супруги не раз встречались в общих компаниях. 

- Елена, разве личная медсестра Каддафи могла свободно передвигаться по стране? 

- Во-первых, она не была «личной» медсестрой. Работала на территории резиденции ливийского лидера в больнице, где обслуживались все члены семьи. Во-вторых, отработав свое дежурство, она была свободна. 

- Галина рассказывала во время встреч о своей работе? 

- Нет, мы не спрашивали, а она об этом не рассказывала. Больше того, я узнала о том, что она работает в так называемой клинике лидера, не сразу. Да и вела себя она всегда очень просто - без пафоса, который сейчас ей приписывают некоторые журналисты. Она очень интересный и веселый человек. Хочется сказать в ее адрес много хороших и добрых слов, поскольку она это действительно заслуживает. А по поводу того, что про нее пишут, со стопроцентной гарантией заявляю: это ложь и вымысел.

- У нее в Ливии была престижная работа? 

- По-моему, обычная работа медсестры, не более. Вы думаете, наши специалисты едут в Ливию от хорошей жизни? Поверьте, там достаточно сложно работать, страна весьма специфическая. 

- Насколько Галина была близка с лидером? 

- Думаю, настолько, насколько каждый из нас близок с участковой медсестрой. 

- Но ведь она называла его «папой», во всяком случае на борту самолета из Ливии в Украину…

- Мы вернулись домой раньше. А в Ливии между собой Каддафи называют «папой» все, даже иностранцы. Там не принято употреблять в разговорах его имя. Я, к примеру, тоже в общении всегда называла его «папой». 

- Как вы думаете, почему она решила вернуться? 

- Каждому из нас это решение давалось непросто. У меня есть знакомая семья (оба работали медиками): муж остался в стране, жена с детьми вернулась. Но говорит, как только все уляжется, снова туда уедут. Сложно в Украине - совершенно другие отношения между людьми, нет уважения. Да и работу нормальную - в смысле оплаты - найти непросто. 

- Много платят нашим специалистам в Ливии? Например, врачам? 

- Насколько мне известно, врач в среднем получает от $1 тысячи до 2,5 тысячи в месяц. Медсестра - $500-700.

- Вы уже общались с Галиной на родине? 

- Еще нет. Но очень хотела бы ее сейчас поддержать. Ей нелегко, но она сильная, как говорят, с характером.

КОМПЕТЕНТНО
 
«В информации Викиликс много субъективного» 
 
Мировой звездой Галину Колотницкую сделал Викиликс, а точнее - депеши американских дипломатов, опубликованные на скандальном сайте.  Насколько можно верить вики-информации, «КП» попросила рассказать генерал-лейтенанта СБУ Александра СКИПАЛЬСКОГО.  
 
- Информацию Викиликс следует делить не на два, а то и на три... Документы субъективны. Но то, что часть является правдивой, сомневаться не приходится - посмотрите на переполох, который поднялся во всем мире. Другое дело, что это информация -"сырец". Ее должны были позже обработать в аналитических центрах Госдепа США. 
 
- Откуда могла появиться у американских дипломатов информация о Галине Колотницкой и ее контакте с Муаммаром Каддафи?
 
- До 90 процентов информации спецслужбы собирают посредством технических средств, например, отслеживая телефонные переговоры. Вот мы сейчас говорим по телефону, и нас может слушать любая спецслужба, которым мы интересны. За технические блага цивилизации приходится платить свободой... Есть также много "источников", желающих показать свою значимость. Они рассказывают, что нужно и что не нужно. Иногда еще и приврут, чтобы повысить самооценку.
 
Тарас КОЗУБ
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Журналисты устроили медсестре Каддафи травлю

Вот уже пять дней журналисты осаждают хрущевку в Броварах с надеждой выведать у Галины хоть какие-то новости о ее бывшем шефе. Но женщина заперлась в квартире и не общается с прессой. В отместку некоторые украинские СМИ организовали против Колотницкой настоящую информационную травлю. Сейчас Интернет и газеты пестрят сообщениями, что Галина Колотницкая была так пьяна, что ее пришлось заносить на борт едва ли не на руках. А когда лайнер поднялся в воздух, Колотницкая якобы устроила в салоне дебош.

Чтобы проверить эту информацию, мы отыскали пассажиров, которых эвакуировали в тот день из Триполи, и показали им фото медсестры Каддафи.

- Мы с мужем понятия не имели, кто такая Колотницкая, но эту женщину я запомнила - она сидела недалеко от нас, - говорит одна из пассажирок рейса Галина Сасим. - Было видно, что она сильно волнуется. Но то, что ее заводили под руки и она устроила пьяный дебош, - это бред! Она вместе с какой-то женщиной зашла в самолет, заняла свое место, потом задремала… Что касается претензий к персоналу, то и я ругалась. Ведь перелет длился около пяти часов, а даже стаканчиков не было для напитков!

Другой пассажир, Александр (попросил не называть его фамилии), долго живший в Ливии, тоже опровергает рассказы о дебоше: 

- Эта женщина сидела в самолете тихо. Да, она потребовала кофе. Но голос не повышала. А то, что ее якобы на руках пьяную занесли на борт, - чепуха. В аэропорту Триполи полно военных, и если бы они увидели нетрезвую женщину, то забрали бы в тюрьму. Там с этим строго!

Очередная «сенсация» о том, что за плохое поведение в самолете у Колотницкой отобрали загранпаспорт, а служба авиабезопасности якобы внесла ее в свой черный список, тоже не выдержала проверки.

- Забрали загранпаспорт? В аэропорту? Это невозможно, - рассмеялся юрист Николай Лукьяненко. - Паспорт - это личная собственность. Если даже предположить, что пассажир выпил лишнего и начал буянить, максимум, что ему грозит, - штраф в 51 гривну.

Что касается черного списка, то в аэропорту нас уверили - у них нет подобной практики. А сделать человека невыездным может только уголовное дело. В МИД Украины также удивлены - о дебоше в самолете слышат впервые.