Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевщину окутало красным облаком

Николаевщину окутало красным облаком
Фото: Ядовитая красная пыль накрыла Николаевщину. Фото с сайта Преступности.НЕТ

На Николаевщине ветер разнес отходы глиноземного завода, и местные села накрыло облако ядовитой красной пыли. 

Пыль поднялась из шламохранилища завода. Из-за сильных морозов жидкость, которая не позволяет шламу распыляться, замерзла, и ветер разнес его на многие километры. Жители окрестных сел боятся повторения венгерской трагедии, когда на таком же заводе прорвало дамбу и ядовитый шлам попал в почву. 

"Нам удалось остановить распыление этой пыли, и мы его сдерживаем до сих пор. Мы привлекли специалистов государственной экологической инспекции, природоохранной прокуратуры, санэпидстанции", - сообщил заместитель главы Николаевской ОГА Геннадий Николенко. 

Результаты замеров будут не раньше понедельника. Между тем руководители предприятия уверяют, что пыль, как и шлам, в общем безопасны. В хранилище он попадает после шестиступенчатой фильтрации и уже не содержит каустической соды, а именно эта составляющая шлама вызвала экологическую катастрофу в Венгрии, где прорвало дамбу на глиноземном комбинате. 

Инцидент проверяет природоохранная прокуратура, передает ТСН

На шламохранилище сейчас работает несколько пожарных машин - чтобы красная пыль не разносилась, на нее льют горячую воду.