Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Дискавери" отправился в последний путь с шестью космонавтами и андроидом

Американский космический челнок "Дискавери" с шестью астронавтами и одним "робонавтом" отправился в последний космический полет к Международной космической станции (МКС).

Старт шаттла транслировался на сайте НАСА.

На космическом "челноке" в полет отправились шесть астронавтов: командир Стивен Линдси, пилот Эрик Боу и специалисты полета Элвин Дрю, Майкл Барратт, Стивен Боуэн и Николь Стотт.

Кроме того, на станцию отправится Robonaut-2 - робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости.

Во время полета шаттла Стивен Боуэн и Элвин Дрю выполнят два выхода в открытый космос. Для Боуэн это будет уже пятая космическая прогулка, а Дрю выйдет в открытый космос впервые, передает "Интерфакс-Украина".

Если все пойдет по плану, то 28 февраля, во время первого выхода, Дрю станет двухсотым человеком, побывавшим в открытом космосе.

Кроме того, командир шаттла "Дискавери" Стивен Линдси станет 200-м человеком, отправившимся на МКС, а третью сотню посетителей станции откроет пилот шаттла Эрик Боу.

Для шаттла "Дискавери" это последний, 39 космический полет. Корабль привезет на станцию итальянский многоцелевой модуль "Леонардо", а также платформу с грузами.

Начиная с исторического выхода в открытый космос советского космонавта Алексея Леонова в марте 1965 года, в работах снаружи космических кораблей и орбитальных станций, или на поверхности Луны участвовали 58 россиян, 127 американцев, три француза, три канадца, два японца, два немца, два китайца, один швед и один швейцарец.

К настоящему времени земляне осуществили 341 выход в открытый космос, суммарная длительность которых составляет около 1 850 часов.