Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2012 году все-таки будет апокалипсис. Но не для живых

В 2012 году все-таки будет апокалипсис. Но не для живых
Фото: Японцы тоже включились в компьютерную революцию: дисплей и клавиатура проецируются на любые поверхности.

ЗАКОН МУРА

Древние майя уверяли, что в 2012 году закончится эпоха Пятого Солнца. Некоторые их далекие потомки не сомневаются, что как раз в это время закончится эра персональных компьютеров. Этих ящиков, требующих каждый год обновления дорогих программ и еженедельной чистки от вирусов. От них откажутся так же, как когда-то от аудиокассет и проводных телефонов.

Даже только успевшие войти в моду планшетники Стива Джобса станут музейными экспонатами. Вымрут монстры - крупнейшие транснациональные компании Apple, Microsoft. Без работы останется «Лаборатория Касперского»...

На смену нынешним компьютерам придут новые дешевые легкие и совсем уж сверхтонкие устройства, состоящие только из дисплея и клавиатуры. По крайней мере такого неизбежного результата ожидает красноярский физик, руководитель Сибирского исследовательского центра «НеоСинтез», ведущий инженер по маркетингу ОАО «Енисейгеофизика» холдинговой компании «Геотек» Павел Полуян от проекта под названием «Программно-аппаратное обеспечение всеобщей замены персональных компьютеров тонкими клиентами», представленного на конкурс для инновационного центра «Сколково».

Или вот чудо-комп размером с мобильник.

Как автор намерен совершить технологический переворот?

- Павел Вадимович, по известному закону Мура (американский физик, один из основателей компании Intel Гордон Мур), компьютеры должны совершенствоваться каждые два года. И с 1965 года этот закон в точности выполнялся. Сейчас пришло время очередного сдвига?

- Нет, сам Мур не так давно признался, что в этом десятилетии ХХI века его закон, возможно, прекратит свое действие, потому что совершенствование техники может пойти по другому пути. Суть: заменить персональные компьютеры простыми панельками - дисплей плюс клавиатура.

- А где «мозг» панельки будет расположен?

- Все ваши данные будут храниться на удаленном сервере в вашей личной абонентской ячейке. Конечно, для этого к серверу нужен бесперебойный высокоскоростной доступ. Эта проблема пока не до конца решена. Но скоро технари с ней справятся. Вместе с этим отпадет необходимость покупать программное обеспечение - абсолютно все программы будут находиться на удаленном сервере, где и будет идти вычислительный процесс, - пользуйся чем угодно! Перестанет беспокоить вирусная опасность - ею займутся хозяева сервера. И совершенствование программ также будет вменено им в служебные обязанности.

Новое поколение компьютеров я предлагаю назвать «ТИПК», то есть «тонкий интегрированный персональный компьютер».

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ

- Вам одному пришла в голову мысль оставить в руках людей, по сути, одни интерфейсы?

- Конечно, нет. Более того, я уверен, что в мире есть ряд центров, где незаметно для публики идет конкретная подготовка к подобной компьютерной революции. Уже сейчас организации, имеющие свои серверы, оснащают сотрудников не персоналками (ПК), а устройствами, которые именуются «тонкие клиенты». В Интернете существуют развитые ресурсы, работающие по такому же принципу - это сервисы электронной почты, например. Там же хранятся и блоги социальных сетей, ваш персональный сайт, Живой Журнал, игры, которыми вы пользуетесь, информационные ресурсы, которые вы просматриваете. И вот уже в системе Гугл появляется сервис «Гугл-хром» (Chrome OS), который обещает вам полное обслуживание через удаленный доступ. Но все делается тихо, поскольку эти подвижки могут спровоцировать ссору с производителями дорогих ПК. Они же наверняка сделают все возможное, чтобы воспрепятствовать новой системе.

Мало кто об этом задумывается, но в персональном компьютере столько функций, сколько вам за всю жизнь не пригодится! Покупая ПК, мы оплачиваем то, что нам в принципе не надо - мощный процессор со всеми его причиндалами. А тут у вас в руках появится терминалка размером с тетрадь с элементарным набором функций.

Не исключено, что накануне революции разразится настоящая компьютерная битва, где в атаку пойдут и хакеры, и боевые вирусы с червями-агрессорами. Нечто вроде Армагеддона…

- Но все равно за революцию и ее плоды придется платить. Сколько и кому?

- Я полагаю, что схема взаимоотношений между пользователем и владельцем сервера будет подобна той, что работает сейчас в системе сотовой связи или во взаимоотношениях с интернет-провайдером. Будем платить немного, как и сейчас, за трафик и за дополнительные услуги. В этой сфере цену зарегулирует конкуренция, поскольку сменить серверную компанию пользователь сможет всегда.

- А если та его не отпустит? Скажут: вся ваша информация у нас - не отдадим!

- Конечно, на удаленном сервере будет иметься ячейка памяти, в которой будет храниться вся информация клиента. Но следует предусмотреть соглашение, по которому, например, раз в неделю обновляется содержание многогиговой флешки, находящейся «дома». Это, кстати, будет страховкой и на случай форс-мажора - разрушения удаленного сервера, скажем, от теракта, пожара, наводнения.

- Если владелец сервера будет хранить мою ячейку памяти, то, значит, он сможет контролировать мою частную жизнь?

- Я бы не стал преувеличивать опасности. Контроль возможен и сейчас, поскольку наши компьютеры подключаются к Интернету и есть способы проверки контента, хранящегося в вашей персоналке. И на удаленном сервере хранится ваша электронная почта. Вы же доверяете владельцам почтовых серверов?

ПРОГНОЗ ФУТУРОЛОГА 

Физик Мичио КАКУ из США (Из его лекции на Втором инновационном конвенте в Петербурге, 2009 год):

- Что такое компьютер? По сути, это чип. Сегодня эти чипы в основном встроены в ПК. К 2020 году они будут всюду, наша среда будет насыщена миллионами чипов. Что будет с компьютерами? Они исчезнут, компьютеров не будет, и в то же время все вокруг нас станет одним большим компьютером. Где у нас сегодня электричество? Оно везде - в стене, потолке, полу, оно невидимо. Такая же судьба ждет компьютеры.