Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обезьяны освоили компьютерные игры и "прокачались" до нового уровня

Ученые научили обезьян играть в компьютерные игры и пришли к выводу, что приматы демонстрируют ту же стратегию поведения, и геймеры-люди.

Как рассказали сами исследователи на конференции Американской ассоциации развития науки, в ходе своего исследования они работали с обезьянами Старого и Нового Света (соответственно, узконосые и широконосые обезьяны). Первые более высокоразвитые - в эту группу обезьян, в частности, по широко версии, относятся люди.

Животных учили играть в простую игру: они должны были определять, насколько плотно заполнен пикселями квадрат, который появляется на экране, сообщает ВВС. С помощью джойстика обезьяны должны были выбрать букву S (квадраты слабо заполнены) или D (пикселей в квадратах много). В случае верного ответа животным предусматривалось съедобное вознаграждение.

За неправильный ответ никак не наказывали, однако после нее игра на несколько секунд прекращалась - соответственно, отодвигался шанс получить награду. Геймерам предлагалась альтернативная опция - обезьяны могли не выбирать никакого ответа, а кликнуть на изображение знака и перейти к следующему заданию, передает "ТСН".

Оказалось, что в большинстве случаев узконосые обезьяны делали именно так. То есть, они осознавали, что могут сделать ошибку и, не желая ждать, выбирали следующий тест. Широконосые обезьяны не смогли освоить такую тактику, характерную и для людей.

Ученые отмечают, что их результаты ставят вопрос о том, когда в ряду приматов появилась способность осознавать свои ошибки. Считается, что это качество сыграло очень важную роль в эволюции человека.