Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Феномен «самодвижущихся» камней Долины Смерти разгадан

Одним из самых загадочных явлений на планете, над которым ломали голову не одно поколение ученых, до недавнего были камни Долины Смерти. Они двигались сами по себе и за определенное время преодолевали довольно внушительное расстрояние.

Учёные ни на миг не сомневались в том, что это не выдумки, ибо камни оставляют за собой узкие следы. Проблема в том, что никто не видел их в движении.

До сегодняшнего времени было существовало 2 основных версии этого явления.  Дожди в Рейстрек-Плайе идут редко, но всё же случаются, приводя к небольшим наводнениям. Камни, конечно, плавать не могут, но грязь под ними становится скользкой, и сильные ветры (около 50 м/с) потихоньку сдвигают многокилограммовые булыжники. А вот ещё объяснение: вода под камнем замерзает, потом, пригретый солнышком, лёд подтаивает, и тут в дело вступает всё тот же мощный ветер.

А вот Ральф Лоренц из Университета Джонса Хопкинса (США) предлагает другую гипотезу: лёд приподнимает камень над землёй, снижая её сопротивление, и в этом случае порывы ветра исключительной силы уже не нужны. Разумеется, этого никто и никогда не видел, ведь камень движется всего доли секунды, и один «шаг» от другого (как и самые холодные и ветреные дни) разделяют годы.

Что б доказать свою теорию,  Лоренц и его коллеги собираются расставить по всей Рейстрек-Плайе цифровые камеры для периодических наблюдений.