Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загасим, что ли, товарищ, по одной?

Загасим, что ли, товарищ, по одной?
Фото: С братьями-россиянами нас роднят не только вредные привычки, но и бесстрашие, умение приспосабливаться к трудным потребительским обстоятельствам!

Я делаю эти записи в здравом уме и рассудке, затянувшись последней оставшейся сигаретой. И, пока она тлеет, надеюсь успеть до конца. Чьим бы он ни оказался...

Надо сказать, что курю я уже лет 30 с небольшими перерывами. Курю себе и не кашляю, поскольку  фанатизмом в этом деле никогда не отличался - пачки мне хватает на четыре-пять дней. Собственно, сами пачки и стали первой (тьфу-тьфу!) проблемой. С середины минувшего лета на них вместо привычных нанесенных мелким шрифтом «пугалок» с поминанием Минздрава стали печатать аршинные в черных  рамках надписи, занимающие  до половины размера пачки на обеих ее сторонах: «Курение убивает», «Курение может вызвать бесплодие», «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение может являться причиной импотенции» и т. п. 

Может быть, решили, что потребителям трудно читать мелкие надписи  и таким образом берегут наши глаза? Ну это вряд ли. Тут замысел явно другой -  вызвать эстетическое отвращение к продукту, посеять неуверенность у курящего в завтрашнем дне. И что, удалось им это?

Я, как человек впечатлительный, искурив на днях припасенные с лета блоки «нормальных» сигарет, стал перекладывать курево из дурацких пачек в портсигар. Но у большинства курильщиков и в этом нужды нет - как дымили, так и дымят.

По данным опроса курящих на сайте Superjob.ru, таких, не реагирующих на угрозы, - 80%. Однако 13% испытали-таки чувство тревоги, у некоторых даже слегка испортилось настроение, но курить при этом они не бросили. Нашелся 1% курильщиков, которые заявляют, что курить стали... больше! «Интересно, что там еще на других пачках написано?» - объясняют они свое странное поведение. 

Как видите, вся  акция с устрашающими надписями - просто пшик. Затрат - на миллионы, результат - на понюшку табака.

И потом надо быть последовательными. Если уж взялись открывать народу глаза на вредные вещи, открывайте на все без исключения! Разве только сигареты таят  опасность? Да она  на каждом шагу! Вот, к примеру,  на пакетах с сахаром печатать в черной траурной рамке: «Сахар - белая смерть! Злоупотребление  приводит к кариесу и диабету».

На пакетах с кефиром напоминать: «Кефир опасен при встрече с гаишником. Не пейте кефир за рулем!» Будут нелишними траурные надпечатки на кондитерской продукции, тортах: «Такого не ест Европа. А вот у вас будет толстая ж...»

Не помешало бы размещать и на презервативах социальную рекламу: «Пользуясь этим, ты помогаешь стране вымирать. Подумай о демографии!»

А такое страшное зло, как деньги? Убежден, что на купюрах следует делать надпечатки жирным шрифтом: «Деньги - главная причина коррупции в стране!» Пусть депутаты обсудят  идею.

Ну и если уж доходить до  глубинной сути вредных вещей, быть до конца честным, следует украсить родильные дома такими вот страшилками: «Жить вредно. Жизнь неизбежно приводит к смерти». Что, страшно? Зато правда.

А на стенах Госдумы и Рады, которые санкционировали осквернение табачной продукции замогильными надписями, я бы написал: «Прогулы депутатов приводят к импотенции законодательной власти и опусканию ее вертикали до горизонтали».

Вот такие мысли пришли мне в голову, пока горела сигарета.

Эту «социальную рекламу» участник нашего блога - некто littledan из Гомеля - увидел и заснял в городе Добруше, рядом, кстати, с районным исполнительным комитетом. Похоже, ее создатели даже не понимают, что изобразили семью потенциальных алкоголиков, у которой просто нет альтернативы!

 

Этот табачный ларек в столице РФ отличался особым цинизмом. За что и пострадал в «ночь длинных монтировок». (Сюжет Ю. Федотова, Москва.)
В городе Астрахани представителей сексуальных меньшинств вовсе не считают «противными». Даже предлагают работу и сулят карьерный рост. (Объявление прислала Ю. Салакина.)
Это одна из торговых точек столицы Украины. Как видите, выражение «Ноги от ушей растут» не всегда является художественным преувеличением. (Прислал С. Р. Гвоздиковский, Киев.)
А вы любите хомячков? Нет? Вы их просто готовить не умеете! Но в этом магазине у станции метро «Домодедовская» вас всему научат. (Прислал О. Винокуров.)
Данное приглашение получил один из пациентов кировского наркодиспансера. Обратите внимание: врач заботливо указал, когда следует принимать наркотики - с 8 до 18 часов. Но после шести вечера - ни-ни! Это ведь может быть вредно для здоровья. (Прислала Т. Калинина, Киров.)
А это город Челябинск. Здешние мужики могут не моргнув глазом выложить миллион за крутую тачку, а настоящую радость испытать совсем от другого... (Сюжет читателя В. Подкорытова.)

E-mail: [email protected]