Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГАИ увеличит штрафы

ГАИ увеличит штрафы

За непристегнутый ремень и разговоры по мобильному

Вы доселе не пристегиваетесь за рулем? С принятием обновленного Админкодекса это удовольствие влетит в копеечку. Если сегодня  за подобный проступок вас могут оштрафовать всего на 51-85 грн., то по новым правилам штраф взлетит до 255 грн.

Кроме того, появится пункт «Разговор по телефону за рулем». За такое удовольствие будут штрафовать на 255 грн.

Правда, в ГАИ позаботились о своих: работникам оперативных служб болтать по мобилке можно.

За ДТП с пострадавшими

Если сейчас за создание мелкого ДТП, когда милиция не возбуждает уголовное дело, инспектор вправе забрать права до суда, то по новым правилам виновник происшествия, в котором есть пострадавшие, заплатит 1700 грн. и может лишиться прав на полгода. В отдельных случаях за аварию водителям может грозить срок до 15 суток.

За нарушение на ж/д переезде

Строго решили наказывать после серии трагедий на железнодорожных объектах. За нарушение на ж/д переездах (к примеру, не остановился на знак «Стоп») водитель легковушки влетит на сумму от 510 до 595 грн. Аналогичный проступок для водителя автобуса или машины с опасными грузами будет стоить от 690 до 850 грн.

Намного строже будут карать смельчаков, которые вздумают проскочить перед поездом при закрытом шлагбауме и работающем семафоре. За такое нарушение могут впаять 2040 грн. штрафа, забрать водительские права на целый год или же посадить на 15 суток. В отдельных случаях даже предусматривается конфискация автомобиля с продажей его на аукционе.

 

КСТАТИ

Будут менять права каждые 10 лет

В ГАИ планируют заставить шоферов обновлять права каждые 10 лет. Срок действия международных удостоверений и вовсе ограничить 3 годами.

Правда, согласно постановлению старые удостоверения будут действовать еще 10 лет с момента вступления в силу новых правил.

Впрочем, с какой целью будут обновлять права, сколько это будет стоить и нужно ли будет снова сдавать экзамены, пока не ясно. Даже авторы этих проектов разводят руками, говоря о том, что механизм еще прорабатывается.

Зато получить доверенность станет проще. Для этого нужно всего лишь письменное заявление владельца, оформленное у нотариуса. Документ можно просто направить по почте в ГАИ, и на следующий день его внесут в базу. Процедуру обещают сделать бесплатной.

Подробности нововведений ГАИ, а также как бороться со штрафами читайте на сайте http://100argumentov.com.