Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России милиция сменила вывеску. С 1 марта у соседей вступит в силу закон «О полиции». Что он изменит?

В России милиция сменила вывеску. С 1 марта у соседей вступит в силу закон «О полиции». Что он изменит?
Фото: В народе милиционеров называли «менты», а теперь будут понты? Фото Анатолия ЖДАНОВА.

На этой неделе Дмитрий Медведев подписал новый Закон «О полиции», который начнет действовать 1 марта. Таким образом российская власть хочет решить проблемы профессионализма и имиджа милиции.  

Согласно новому закону, у российских правоохранителей будут изменены не только вывеска, но и функциональные обязанности.  

И пусть никого не смущает, что «полицейским» придется пару лет ходить в милицейской форме со старыми удостоверениями, - довольно много с 1 марта в работе правоохранителей все же изменится.

Должны объявлять права и разрешать один звонок

Помните выражение из американских боевиков: «вы имеете право на…» и т.д. Точно так же теперь должно быть и в России. Как сказано в Законе, «в случае применения к гражданину мер принуждения сотрудник полиции обязан объяснить причину своих действий и разъяснить гражданину его права и обязанности». Кроме того, полицейский обязан позволить задержанному телефонный разговор со своими близкими. 

Правда, тут есть одно маленькое отличие, которое переводит эту обязанность полицейского в раздел сатиры и юмора. В США, если вам не зачитали права при задержании, все остальные обвинения теряют силу, и - здравствуй, свобода! В России таких последствий не предусмотрено.

Четыре причины ворваться в дом

Одна из самых противоречивых норм касалась случаев, когда сотрудник полиции имеет право на проникновение в жилище или помещение вопреки воле собственников. Изначально авторы законопроекта написали коротко и просто в том смысле, что правоохранители имеют право проникать всегда, везде и беспрепятственно. Но после долгих перипетий решили выделить лишь 4 причины, когда полицейский в России может зайти в гости без приглашения, а именно:

* для спасения жизни граждан и их имущества при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях,

* для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления,

* для пресечения преступления,

* для установления обстоятельств несчастного случая. 

Правила применения спецсредств

Прописаны в законе и ограничения на применение спецсредств. В частности, сотруднику полиции запрещено разгонять дубинками, газом и т.д. даже несанкционированные митинги, если они не перекрывают дороги и не препятствуют работе учреждений. А также запрещено применять спецсредства «в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц».

Но и тут не обошлось без примечаний: «за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции». То есть группа беременных, которые поймали и лупят, к примеру, вора-карманника, угрожая его здоровью, уже попадают в зону риска.

А КАК У НАС? 

В Украине к переменам еще не готовы

Вопрос о переименовании украинской милиции периодически возникает. Однако менять вывеску по аналогии с российскими коллегами у нас пока не спешат - слишком дорого, да и за фасадом должны скрываться внутренние изменения, пояснили в украинском МВД.

- В данное время МВД занимается реформированием собственной деятельности, и вопрос о переименовании милиции в полицию не стоит на повестке дня, - рассказала «КП» начальник Департамента по связям с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир. - Возможно, позже мы рассмотрим возможность реформирования.

Украинская милиция хочет ознакомиться с опытом российских коллег, а уж потом принимать решения.  

Алла ДУНИНА.