Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому выгодно переводить стрелки?

Кому выгодно переводить стрелки?

Дискуссии о вреде и пользе искусственного увеличения светового дня ведутся не первый год. Одни эксперты настаивают, что перевод стрелок позволяет снизить энергетическую нагрузку и улучшить экологическую обстановку, другие утверждают, что часовой переход не несет никакой экономии, зато негативным образом влияет на здоровье людей. «Комсомолка» решила разобраться в этом вопросе.

Россияне будут жить по-летнему,  а мы посмотрим…

С 2011 года время в России всегда будет летним: там переведут стрелки на час вперед в последнее воскресенье марта и забудут об этой процедуре навсегда! Президент Медведев подписал соответствующий указ 8 февраля.

Россияне восприняли данное решение на ура. Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob, отмену перехода на зимнее время поддерживают 60% экономически активных граждан. Лишь 13% опрошенных полагают, что президент принял неудачное решение, а каждый пятый респондент продемонстрировал полное безразличие к данному вопросу. При этом многие опрошенные недоумевают: почему в стране решили отменить зимнее, а не летнее время? Ведь именно зимнее время соответствует принятому часовому поясу!

В Украине данный вопрос остается открытым. Нетрудно подсчитать, что если у нас порядок перехода сохранится прежним, то зимой разница во времени с Россией составит уже не один, а два часа.

Аргументы: за и против

Основных аргументов необходимости перехода на летнее время всего два.

1. Экономическая выгода (так рассуждают, в частности, в США).

2. Так называемое «качество жизни», под которым подразумевается забота о населении (об этом любят поговорить в Европе).

Американцы свято верят в энергосберегающее значение перевода стрелок, невзирая на исследования своих же ученых, доказавших, что экономия электроэнергии в масштабах страны составляет менее 1 процента. Европейские ученые в отношении «экономии» настроены не столь оптимистично, но все же утверждают, что благодаря переводу стрелок улучшается качество жизни, так как летним вечером позже темнеет.

Кстати, согласно данным, опубликованным изданием Der Spiegel, переход на летнее время в Европе не снижает, а повышает потребление электроэнергии на 1-4 процента! Сей факт объясняется возрастающей потребностью в отоплении в ранние утренние прохладные часы и увеличением потребности в кондиционерах долгими теплыми летними вечерами.

Потерявшиеся во времени

С тем, что от перевода стрелок вряд ли стоит ожидать экономический эффект, соглашаются и украинские эксперты. В городах перевод стрелок малоэффективен, так как в большинстве офисов, магазинов, учебных заведений, производств освещение используется весь рабочий день. Что касается сельской местности, то, учитывая «плавающий рабочий график», привязанный к световому дню, перевод часов вообще ничем не оправдан…

- Смысл перехода можно поискать в увеличении светового дня и в привязке к Европе, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - До тех пор пока в Европе переводят время, имеет смысл делать это и у нас - хотя бы во избежание путаницы в расписаниях железнодорожного, автомобильного и авиатранспорта.

Справедливости ради отметим, что и привязка к Европе не спасает пассажиров дважды в год от нестандартных ситуаций. Весной, в ночь перевода стрелок вперед, поездам приходится нагонять «исчезнувшее время» в пути, а осенью - наоборот, задерживаться на час.

- Как правило, поезда за ночь успевают наверстать один час, так что особенных опозданий не предвидится, - заверили «Комсомолку» в пресс-службе «Укрзалізниці».

И все же те, кто едет с пересадками, стараются дней перевода стрелок избегать - ведь «исчезнувший» в пути час вполне может привести к опозданию на целые сутки!

Фото tsn.ua и sunhome.ru. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

* Из более чем 200 стран в мире только в 82-х практикуют перевод часов.

* Первыми в мире с помощью летнего времени в 1908 году удлинили световой день англичане. Прагматичные британцы таким образом хотели сэкономить на свечах: тамошние экономисты подсчитали, что временной сдвиг «подарит» среднестатистической семье дополнительные четыре свечи в месяц.

* Впервые процедуру перехода на летнее время украинцы испытали на себе в составе СССР 1 апреля 1981 года.

* В России есть место, где стрелки часов не переводились никогда. Это Центр управления космическими полетами в подмосковном Королеве.

* Несмотря на то что в Китае пять часовых поясов, время по всей стране одно - пекинское.

* Отказаться от перевода часов можно и в пределах одного государства. В США, например, от него отказались штат Аризона, Гавайи и даже отдельные районы Индианы.

* Перед переходом на летнее время 18 марта 2002 года 5 тысяч граждан Ирландии направили петицию правительству с требованием перевода стрелок часов не на 1 час, а на целых 9 часов! Причиной странного требования стал чемпионат мира по футболу, проходящий в Японии и Корее.

* За всю историю Японии, славящейся самой высокой продолжительностью жизни, стрелки на часах в этой стране не переводили ни разу.

СОВЕТ «КП»

Для тех, кто постоянно путает, куда переводить стрелки часов весной и осенью, существует простое правило первых букв: Весной - Вперед, Осенью - Обратно.

ЦИФРЫ 

Мировая статистика показывает: 15% населения всех стран, где переводят время, очень тяжело это воспринимают. В первые пять дней количество вызовов «скорой» возрастает на 12%, несчастных случаев становится больше на 11%, число самоубийств увеличивается на 66%!

ОФИЦИАЛЬНО

Минздрав подумает, стоит ли и нам сделать, как в России

- Министерство здравоохранения намерено проанализировать целесообразность отмены перехода на зимнее время и в нашей стране (эта процедура проводится в последнее воскресенье октября. - Ред.), - сказал министр здравоохранения Украины Илья Емец. - Что касается летнего времени, то мы сделаем анализ по некоторым эпидемиям в зимнее время, а потом внесем соответствующие предложения.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Борис СКАЧКО, реабилитолог, фитотерапевт: 

- Я поддерживаю отказ от перевода времени, потому что это никому не нужное и даже вредное правило. Может быть, работодатель и экономит на электричестве, но граждане в итоге тратятся на лекарства. Дело в том, что организм человека подстраивается под природный ритм. Он просыпается в определенное время не по будильнику, а в зависимости от освещенности на улице, и когда наступают сумерки – организм готовится ко сну. 

Когда нам сбивают время на час в ту или иную сторону, проявляется десинхроноз, когда все органы и системы начинают работать в другом ритме. Обостряются заболевания, связанные с функционированием системы вегетативной регуляции. Самое распространенное проявление этого - вегетососудистая дистония, а также связанная с ней гипертоническая болезнь. Также будут обостряться язвенная болезнь, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, заболевания печени, изменяется состояние мозга человека. Он испытывает страдания и даже может впасть в депрессию из-за перемен в режиме. 

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

- К переводу стрелок готовиться нужно заранее, лучше недели за две, - советует доктор Скачко. - Первым делом следует прогнать глистов. Эти паразиты активизируются по весне, начинают размножаться и донимать хозяина. В итоге организм устает, и человек острее переживает необходимость изменения распорядка дня.

Также следует поддержать печень, которая отвечает за большинство важных процессов в организме. Для этого необходимо откорректировать питание, включить в рацион больше свежих овощей и фруктов, отказаться от злоупотребления вредной пищей и алкоголем. 

В воскресенье утром (накануне перевода стрелок) не поленитесь встать на час раньше (или позже) и спать ложитесь тоже «по новому времени».

В первые две недели после перехода организм подвержен стрессам, поэтому принимайте витамины, старайтесь больше гулять на улице, не перенапрягаться и не нервничать.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Это один из рычагов управления массами

- С точки зрения психологии веских причин в необходимости перевода времени нет, - считает психолог Виктория Егорова. - Почему каждую весну и осень по непонятным причинам мы должны перестраивать свою жизнь? Возможно, это лишь еще один способ управления массами? Ведь если вынуждать огромное количество людей совершать одновременно бессмысленные действия, получается мощный рычаг управления сознанием и поведением масс.