Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина увеличит посевы гречки

Украина увеличит посевы гречки
Фото: Украины увеличит посевы гречки. Фото:lifecity.com.ua

Существующие объемы запасов гречки позволяют в ближайшие два-три месяца контролировать ее цену в Украине, передает Униан.

Об этом сообщил на брифинге в Кабинете министров министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

“Сегодня мы промониторили полностью рынки и наличие гречневой крупы. Мы увидели, что объемы гречневой крупы сегодня позволяют два-три месяца контролировать цену”, - сказал министр.

"Сегодня министерство рассматривает возможность импорта гречки в Украину. Но это вызвано только тем, что сегодня принято решение, и мы согласовали с областями, что мы увеличиваем объемы посева зерновых, в том числе, гречневой крупы. То есть, мы практически увеличиваем на 100 тысяч гектар посевы гречки”, - сказал Присяжнюк.

В частности, по его словам, ведутся переговоры с торговыми компаниями и посольством Китая относительно импорта гречки, поскольку эту крупу производит не так много стран.

Официальная делегация направляться в Китай не будет, однако туда направят представителя от департамента продовольствия, чтобы заключить соглашение на поставку этой крупы.

“Объемы мы сейчас изучаем, думаю, это будет 15-20 тысяч тонн, для того, чтобы мы имели переходные запасы, чтобы мы имели в госрезерве эту крупу, потому что она на сегодня является крупой, подлежащей госрегулированию”, - отметил Присяжнюк.

Напомним, что в Кабмине пообещали, что гречка дорожать не будет. Замминистра аграрной политики Николай Безуглый заявил, что крупа будет стоить 14 гривен за килограмм.