Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Содержание пыли в атмосфере удвоилось

 

Ученые бьют тревогу: с прошлого века количество пыли в атмосфере Земли увеличилось над большей частью планеты. Причем, в отдельно взятых странах речь идет об увеличение в несколько раз. 
 
Впрочем, как говорят специалисты, жители планеты уже давно приспособились дышать всякой гадостью, а вот на климат и состояние окружающей среды это влияет с каждым днем все сильнее. 
 
Специалисты уверили: понимание процессов, приводящих к попаданию пыли в воздух, повысит точность климатических прогнозов и улучшит методы управления земельными ресурсами. И усиленно работают над этим вопросом. Но сначала надо выяснить, почему концентрация пыли растёт, - а это не так то просто, как кажется. 
 
- Вероятно, дело в сочетании факторов, - рассуждает автор исследования Натали Маховальд из Корнеллского университета (США). - Свою роль играет использование пастбищ и пашен, какое-то влияние оказывают климатические изменения, из-за которых многие регионы становятся суше. 
 
Она уверена, что значительную роль играет и пустынная пыль, которая тоже может менять климат. Во-первых, частицы почвы влияют на процесс поглощения атмосферой солнечного тепла. Во-вторых, пыль придаёт облакам новые свойства, а облака — важная деталь климатических моделей. В целом повышение уровня пыли, как правило, охлаждает атмосферу. Так пыльные небеса уменьшили температуру и слегка замаскировали глобальное потепление, которое могло бы быть еще сильнее.
 
Кстати, с 1900 по 2000 год содержание пыли в атмосфере удвоилось всюду, кроме Северной Америки. И это тоже феномен, над которым исследователям еще предстоит поломать голову.