Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционер из Сум вытащил из реки самоубийцу

Милиционер из Сум вытащил из реки самоубийцу
Фото: Майор выломал трехметровую ветку, разделся и ползком двинул к полынье, где барахтался «прыгун».

Помощник начальника Сумского городского управления милиции Владимир Кузьменко привык давать интервью журналистам, но о своем героическом поступке говорит неохотно. Он даже коллегам не рассказал, что спас человека. Но поскольку дело происходило на глазах у десятка прохожих и корреспондентов местного телеканала, майору милиции славы не избежать.

- На днях мы снимали сюжет о краже металла на Харьковском мосту города и стали случайными свидетелями суицида, - рассказал «КП» Владимир Анатольевич. - Мужчина сначала залез на перила моста, потом на трубу коммуникаций и приготовился прыгнуть вниз. Я кинулся к нему, чтобы остановить, но не успел…

В том, что это был самоубийца, не было сомнений. Пролетев 7 метров вниз, мужчина упал на лед реки Псел, а потом еще руками пытался разбить его.

Тем временем Кузьменко не бросал надежды спасти бедолагу.

- Я выломал трехметровую ветку, разделся и попробовал прочность льда, - вспоминает майор. - Он мне показался достаточно крепким, но я все равно решил передвигаться ползком. Безумец был на середине реки, метрах в тридцати от берега. «Ну вот, у сестры завтра свадьба, а я утонуть могу», - мелькнуло в голове. Но я видел, что мужчина уже барахтался в воде, поэтому быстро пополз дальше.

В некоторых местах лед был не таким уж и крепким - даже вода проступала. Поэтому Кузьменко тоже весь промок. Он крикнул «прыгуну», чтобы не пытался выбраться из лунки, а просто держался за лед. Тот, на удивление, послушался, а потом крепко уцепился за палку спасателя.

До берега оба возвращались тоже ползком. А на берегу толпа людей, которая с замиранием следила за спасательной операцией, уже радостно аплодировала милиционеру. А вот мокрый самоубийца - 53-летний местный житель - и слова не мог произнести то ли от холода, то ли от страха. Даже в «скорой» врачи не смогли выдавить из него ни слова.

Незадачливый самоубийца, на удивление, четко следовал советам спасателя, и вскоре мужчины смогли выбраться на берег.

 

 

Сейчас мужчина находится на лечении в центральной больнице города, его жизни ничего не угрожает - при падении он немного травмировал позвоночник и голову.

Помощник начальника Сумского горуправления милиции Владимир Кузьменко давал на мосту интервью, а по ходу еще и спасателем поработал. 

 

 

Фото ЦОС ГУ МВД в Сумской области.