Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как опоздать и обойтись без последствий

Как опоздать и обойтись без последствий
Фото: - Опять будильник сломался! Фото Артема ПАСТУХА.

Психологи говорят, что причины регулярных опозданий могут быть самыми разными:

* неорганизованность и несобранность,

* неумение расставлять приоритеты,

* слабо развитое «чувство времени»,

* протест против существующих корпоративных правил,

* «чтобы никого не ждать».

Но вряд ли кто-то в здравом уме заявит шефу, что опоздал потому, что является неорганизованным и несобранным человеком, к тому же чихать хотел на корпоративные правила. Вот и приходится вяло оправдываться: то проспал, то в лифте застрял (см. ТОП-5 банальных оправданий). 

Справедливости ради отметим, что среди опаздывающих попадаются и люди творческие, которые не привыкли пользоваться обычными «отмазками». Иной такой «креативщик» своей нетривиальной историей способен надолго ввести шефа в состояние ступора (см. ТОП-5 нелепых и креативных оправданий). Хорошо, если ваш босс - человек с чувством юмора и по достоинству может оценить вашу богатую фантазию. А если нет?

Что делать?

Психологи не устают давать хронически опаздывающим сотрудникам советы по поводу того, как свести на нет негативные последствия своего опоздания. Стратегия состоит в том, чтобы не делать вид, что ничего не произошло, а, напротив, всем своим видом демонстрировать огорчение от проступка.

- Если вы опоздали на работу, извинитесь перед коллегами и начальством, а объясняя причину опоздания, без особой необходимости не вдавайтесь в подробности, - советует психолог Марина ДЕРКАЧ. - И не превращайте опоздания в привычку: это может вам стоить не только хорошей репутации, но и карьеры.

Практически беспроигрышный вариант - «звонок другу». Если вы никак не успеваете попасть на рабочее место к началу рабочего дня, позвоните коллеге и попросите предупредить об этом шефа. В девяти случаях из десяти начальник не будет устраивать разнос, ведь как ни крути, а вы все же проявили ответственность…

Если же босс с утра не в духе и написания объяснительной избежать не удалось, постарайтесь, чтобы причина опоздания выглядела убедительно. И не выдавайте «перлы», последствием которых вполне может стать увольнение (см. ТОП-5 самых опасных оправданий).

Кстати, практика показывает, что подавляющее большинство начальников просто не спрашивает своих подчиненных о причинах опоздания: все дело в том, что они уже сыты по горло пустыми россказнями сотрудников и не верят им.

Меры воздействия

Борясь с нарушителями трудовой дисциплины, начальство то взывает к их совести, проводя душещипательные беседы, то вводит жесткие санкции - вплоть до выговоров, штрафов и увольнений. Однако все эти меры стары как мир, и воздействие их на проштрафившихся невелико именно из-за широкой известности данных методов. Постоянно опаздывающий сотрудник уже в дверях скороговоркой выпаливает: «объяснительную напишу в течение 15 минут, штраф заплачу» и, «написав и заплатив», предпочитает не вспоминать об инциденте вплоть до следующего опоздания.

Не удивительно, что службы персонала и руководители больших и малых компаний стараются придумать новые нетривиальные способы воздействия на сотрудников. Причем в качестве мотивации может быть использован как «кнут», так и «пряник».

Вот что удалось придумать и воплотить в жизнь в различных компаниях, чтобы повлиять на тех, кто крайне редко приходит на работу вовремя:

* Раздавать бесплатные завтраки за полчаса до начала работы.

* Разрешить три-четыре опоздания в месяц без последствий. 

* Установить гибкий рабочий день, но с жестким контролем фактически отработанного времени.

* Штрафовать не только опоздавшего, но и целую группу сотрудников, в которую опоздавший попал по случайному принципу в начале текущего месяца.

* «Награждать» за опоздание специальным негативным «знаком отличия», который сотрудник должен носить в течение месяца.

Говорят помогало…

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

О реальных причинах задержек часто не догадывается и сам опаздывающий!

- С конкретным опозданием человека все не так однозначно и просто, как кажется на первый взгляд, - считает вице-президент НПЦ «Дианализ» психолог Виктория ЕГОРОВА. - В каждом случае опоздание является симптомом-символом данной личности, и его действительные причины могут быть самыми разными. Это и нежелание подчиняться общим правилам, и осознание собственной исключительности, и желание привлечь к себе особенное внимание, и дискомфорт от необходимости каждый раз приходить на нелюбимую работу, и многое другое. Интересно, что сам опаздывающий редко задумывается над истинными причинами своих опозданий, а удовлетворяется  общими объяснениями вроде «вот такой я...», «вот такой транспорт...», «вот такая жизнь...».

Если ваши опоздания не создают особенных сложностей - что ж, можно жить и с этим. Если же сложившаяся ситуация начинает реально мешать жизни и деятельности, то и разбираться с ней нужно со специалистом.

ТОП-5 ОПРАВДАНИЙ*

Самые банальные

1 Попал в пробку.

2 Проспал.

3 Сломалась машина (автобус, троллейбус, метро и т.д.).

4 Застрял в лифте.

5 Затопили соседи.

Самые нелепые

1 Забыл дорогу на работу.

2 Увидел, как моя бабушка играет на компьютере, и помог ей перейти на следующий уровень.

3 Я не мог подобрать галстук, и поэтому мне пришлось ждать, пока откроются магазины, чтобы купить подходящий. 

4 Когда я отъехал от дома, мне в машину залетела пчела. Пришлось припарковаться и долго выгонять ее из салона.

5 Опоздал на работу потому, что ночью котенок выключил радио.

Самые креативные

1 Всю ночь писал объяснительную по поводу вчерашнего опоздания на работу и поэтому проспал.

2 Кто-то висел у меня на хвосте, пришлось поколесить по городу, чтобы оторваться.

3 Под утро приснился сон, что баланс наконец сошелся. Боялась проснуться - вот и опоздала.

4 Не смог вовремя добраться до места службы по причине флуктуаций гравитационного поля Земли.

5 Пока стоял на светофоре, в мой автомобиль забралась какая-то шаловливая девица. Я очень перепугался: жена увидит - убьет! Пришлось выйти из машины…

Самые опасные - могут уволить 

1 Мне приснилось, что меня уволили. Поскольку торопиться было некуда, я продолжал спать. 

2 Я систематически опаздываю, так как убежден: ко всему, что связано с работой, нужно подходить системно.

3 Опоздал на работу умышленно. Хотел посмотреть, чем дело кончится.

4 Опоздал на работу на полчаса, потому что все равно до десяти ничего делать не буду: мы утром пьем чай, а в меня так много не влезает!

5 Я опоздал, потому что вы который месяц не платите вовремя зарплату! А будете возмущаться - вообще уволюсь!

* Выдержки из реальных объяснительных.