Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Святослав Вакарчук оплатит памятник Владимиру Ивасюку

Святослав Вакарчук оплатит памятник Владимиру Ивасюку
Фото: Единственный памятник Ивасюку во Львове стоит на его могиле на Лычаковском кладбище. Фото Владимира ЯЩУКА.

Памятник автору всемирно известной песни «Червона рута» во Львове планировали поставить еще два года назад, к 60-летию со дня рождения композитора. Уже даже скульптуру из гипса изготовили, осталось только воплотить образ в бронзе. Однако местные  искусствоведы, скульпторы и чиновники не сошлись во мнении, таким ли должен остаться Владимир Ивасюк в памяти потомков. Да и денег  в местном бюджете, как всегда, не хватило - памятник оценили примерно в 200 тысяч гривен.

Теперь с финансированием вопрос, можно сказать, решен: всю проектную работу оплатил лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Он также обещает полностью рассчитаться и за памятник. Сколько денег музыкант уже выделил, пока неизвестно.

- Данную информацию еще никто не оглашал, думаю, сумму может знать скульптор Сергей Олешко, - объяснил «КП» заместитель председателя Львовской организации Национального союза архитекторов Украины Михаил Ягольник. – Правда, он сейчас находится за границей. А вот что касается самого проекта, то последний официально пока не утвержден. Нет окончательного варианта, ведутся дискуссии. По замыслу городских властей, это должна быть какая-то «локальная» фигура, живущая в нашей среде. Но, к сожалению, сегодня наша среда больная, ее сначала надо оздоровить. Вот тут и проявляется нестыковка интересов. Я категорически против, чтобы Ивасюка изображали как маленькую, загнанную в угол фигурку. Он слишком большая и светлая личность.

Памятник Владимиру Ивасюку планируют установить в центре Львова на проспекте Тараса Шевченко.