Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволен по собственному желанию… директора

Уволен по собственному желанию… директора
Фото: У шефа есть много способов, чтобы заставить подчиненного сбежать.

Однако практика показывает, что реальные причины ухода с работы почти всегда отличаются от «официальной версии». Их-то и пытаются «вычислить» рекрутеры кадровых агентств, внимательно изучая наши документы. 

СТАНДАРТНАЯ ПРАКТИКА

Специалисты по подбору персонала утверждают, что зачастую запись в трудовой книжке «по собственному желанию» - это фикция, и за ней могут скрываться самые разные причины.

- Подобная запись является стандартной практикой: если увольняемый уходит без скандала, пишут «по собственному», - говорит управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - Второй по популярности является запись об увольнении в связи с сокращением штатов. И лишь ничтожное количество записей - порядка 1% - содержат информацию об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности, нарушениями трудовой дисциплины или иными причинами, побудившими работодателя расстаться с работником по своей инициативе.

По данным эксперта, количество сотрудников, уволенных по инициативе работодателя, колеблется в пределах 40-50%, хотя практически у каждого из них в трудовой книжке красуется запись «Уволен по собственному желанию».

Учитывая вышесказанное, опытному рекрутеру подобная запись не говорит ничего - ведь чаще всего она не является истинной. А единственным достоверным источником информации о кандидате служат рекомендации его бывших коллег и партнеров по бизнесу.

«СОБСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ» -  ЭТО ИЛЛЮЗИЯ

О том, что их вынудили уйти с работы, уволенные сотрудники не признаются не только рекрутерам и будущим работодателям, но даже себе. «Условия работы стали невыносимыми, вот я и ушел», - говорят они.  Между тем специалисты убеждены: «невыносимые условия работы» часто являются частью коварного плана по выживанию неугодного сотрудника с насиженного места.

У работодателя есть масса способов сделать так, чтобы желание подчиненного написать заявление «по собственному» стало окончательным и бесповоротным. Вот лишь некоторые из них:

* По любому поводу и в различной форме сообщать сотруднику, что он плохо работает, желательно в грубой форме.

* Критиковать и высмеивать любые инициативы.

* Повесить на сотрудника материальную ответственность за оборудование, с которым он не работает (а значит, следить за его сохранностью просто не в состоянии).

* Ежедневно давать сотруднику новые задания, при этом отменяя пре-дыдущие.

* Дать понять, что компания не нуждается не только в данном сотруднике, но и в занимаемой им должности.

* Внести изменения в должностные обязанности сотрудника таким образом, чтобы фактически понизить его в должности. 

* По малейшим поводам объявлять сотруднику предупреждения и выговоры, фиксировать даже минутное опоздание и составлять акт.

Если вы знакомы с подобными методами руководства не понаслышке, знайте: то, что вы уволились по собственному желанию, - иллюзия. На самом деле это было горячее желание вашего шефа.

О ЧЕМ НЕ СТОИТ УПОМИНАТЬ

При устройстве на работу многие соискатели не собираются ничего скрывать от потенциального работодателя, полагая, что в причинах их увольнения нет ничего «криминального». Однако рекрутеры и психологи компаний умеют читать «между строк». 

- Скажем, если сотрудник отработал несколько лет на одном месте, а ему не повысили зарплату, и аналогичная ситуация складывалась на предыдущих местах работы, напрашивается вывод, что данному работнику просто не за что было поднимать оклад, - считает психолог Марина Деркач. - Если среди причин увольнения кандидат упорно называет одни лишь внешние факторы («так сложились обстоятельства», «меня не понимали», «выросла конкуренция», «не было возможности») и считает, что весь негатив в его жизни происходит сам собой, он воспринимается как неудачник, не способный принимать самостоятельные решения. Безработица и конкуренция касаются очень многих, но при таком настрое человек и на новом месте встретит «непонимание» и «неблагоприятные обстоятельства».

Если основной причиной увольнения называются разногласия во взглядах с руководством, рекрутеры непременно попытаются выяснить, какие именно взгляды вызвали разногласия. Ведь совершенно не исключено, что будущий руководитель в абсолютной мере разделяет взгляды своего предшественника. 

Если соискатель и вовсе начинает ругать предыдущего начальника, это выглядит не слишком корректно и наталкивает на определенные выводы. Вполне возможно, что бывший руководитель и не заслуживает особой похвалы, но выплескивать свой негатив первому встречному совершенно не обязательно, и такое поведение характеризует не столько экс-начальника, сколько самого кандидата. 

«ПРАВИЛЬНЫЕ» ОТВЕТЫ

Специалисты отмечают, что при грамотном подходе к беседе рекрутер может раскрыть истинные причины увольнения примерно в 95 случаях из 100. Достичь этого не так уж сложно: доверительная атмосфера, завуалированные вопросы, умело расставленные ловушки… Словом, узнать действительную причину увольнения для настоящего профессионала не составит труда, и все, что останется сделать, - это проверить полученную информацию по рекомендациям. 

С другой стороны, нередко специалисты по подбору персонала не обладают не только необходимым для этой работы опытом, но и ограничены во времени, и в связи с этим у тех, кого принудительно уволили, но оставили в трудовой книжке запись «по собственному желанию», есть неплохие перспективы успешного трудоустройства.

- HR-менеджеры и кадровики компаний далеко не всегда обладают временем и необходимой квалификацией, чтобы докопаться до всех тайн каждого конкретного соискателя, - говорит Марченко. - Поэтому на вопрос о причинах увольнения следует давать ожидаемый от вас «правильный» ответ. Например: «не видел перспектив профессионального развития», «стремился попасть в серьезную (конечно же, вашу!) компанию», «не было возможности использовать в работе иностранные языки, и я стал их постепенно забывать» и т.д. 

Эксперт категорически не рекомендует рассказывать о проблемах на пре-дыдущей работе, даже если виновником были не вы, а также упоминать о поиске большей зарплаты. Несмотря на то что ни в том ни в другом случае ничего плохого нет, на соискателя вполне могут налепить ярлык «бездаря» или «охотника за длинным рублем» и отправить восвояси. 

В ТЕМУ 

Как правильно уйти

Если действительно ценный для компании сотрудник решил уволиться по собственному желанию, это нередко становится причиной конфликта: часто начальство воспринимает подобный поступок как предательство. Психологи дают несколько советов тем, кто хочет уйти по-хорошему:

* Поговорите с шефом о том, что вас не устраивает, не упоминая о намерении сменить место работы, - это может быть воспринято как шантаж.

* Не афишируйте поиски новой работы.

* Приняв окончательное решение о переходе на другую работу, согласуйте с шефом ключевые вопросы: сроки перехода, завершение начатых проектов, передачу дел и полномочий.

* На новом месте не обещайте приступить к работе прямо завтра - объясните, что у вас есть неоконченные дела. Этим вы создадите впечатление человека, который не привык оставлять «хвосты».

* Расставаясь с начальником, упомяните, чем вы ему обязаны, особенно если действительно обязаны многим.

* Если конфликта при увольнении избежать не удалось, не обсуждайте происшедшее со знакомыми в подробностях. Самое большее, что можно себе позволить, - лишь подтвердить факт своего ухода. 

Работодатель расстанется даже с ценным специалистом, если сотрудник: 

* провоцирует конфликты внутри коллектива,

* нарушает трудовую дисциплину,

* формально относится к работе,

* постоянно спорит с руководством,

* не соблюдает принятый дресс-код, 

* «висит» на интернет-сайтах, не имеющих отношения к рабочему процессу,

* неприятен руководителю.  

Реальные причины, по которым чаще всего увольняются: 

* неспособность вписаться в корпоративную культуру,

* низкая зарплата,

* отсутствие перспектив карьерного роста,

* плохие отношения с руководством, 

* невнимание и непризнание со стороны шефа.