Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На развалинах Десятинной церкви Московский патриархат построит свой храм

Местная власть придумала, что сделать с развалинами Десятинной церкви, которую хотели восстановить на протяжении 10 лет. На месте символа Киевской Руси может появиться церковь Московского патриархата. Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник в своем ответе на запрос журнала "Тиждень".

"Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с инициативой воссоздать храм. По церковным канонам храмы строятся на святых местах и для строительства выбрано место на котором некогда стояла Десятинная церковь", - отметил он.

По словам главного архитектора Киева, создана соответствующая рабочая группа и "идет творческий поиск решения".

"Предлагается создать платформу, под которой археологи смогли бы проводить раскопки и где будет создан музей, а непосредственно на платформе построить церковь, но это будет строительство нового храма, а не воссоздания Десятинной церкви", - заявил Целовальник.

Десятинная церковь - уникальный памятник средневековой архитектуры, которая имеет мировое значение. Она не только была первым каменным христианским храмом Украине, но и символом княжеской власти и могущества. Недаром князь Владимир, выделил на ее строительство и содержание десятую своих доходов.

Официальный ответ. Фото с сайта tyzhden.ua.