Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали, что вечная любовь существует

Ученые доказали, что вечная любовь существует
Фото: Вечная любовь существует. Фото: planeta.rambler.ru

Американские психологи доказали существование вечной любви: они установили, что благополучные семейные пары и через много лет испытывают те же чувства, что и молодые любовники, передает rosbalt.

Исследователи из университета Нью-Йорка провели эксперимент с добровольцами обоих полов, которые заверяли, что счастливы в браке.

Некоторые пары были женаты свыше 20 лет. Им предлагалось посмотреть на фотографии своей второй половины, родных и знакомых. При этом ученые наблюдали за мозговой активностью подопытных.

Как оказалось, во время пересмотра фотографий, которые изображали объект обожания, у давно сформированных пар активны те же отделы мозга, что и у молодых людей, которые наслаждаются конфетно-букетовым периодом в отношениях. По словам одного из руководителей исследования Артура Арона, во время пересмотра снимков мужа/жены у партнеров производилось столько же так называемых гормонов любви дофамина, что и у молодых влюбленных.

Как известно, "срок пригодности" любви пытались определить много ученых. Так, мексиканский специалист Хеорхина Монтемайор Флорес рассчитала, что это чувство живет лишь четыре года. Даже в самых романтичных случаях ресурс прочности позитивных эмоций исчерпывается после окончания этого срока. А по степени влияния на психику любовь даже можно сравнить с душевным расстройством, что в ряде случаев бывает полностью оправданно.