Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Просроченные лекарства - со скидкой!

Просроченные лекарства - со скидкой!
Фото: В аптеках знают, как обслужить клиента так, чтобы он раскошелился.

Аптека что Байконур - без медсправки и спецобразования в космос не полетишь. Но если попробовать устроиться в какую-нибудь коммерческую «Будь здоров, обходись без докторов», где несколько залов и провизоров, то вас быстро возьмут в помощь даже без медкнижки. В супермаркете меня назвали бы «менчендайзером», в аптеке я менеджер торгового зала, но суть одна: расставить и впарить товар так, чтобы он лучше продавался. 

«Мы торгуем пустышками!»

- Опыта у тебя нет, вот тебе брошюры, но почитаешь потом! - мне дают пачку журналов, только вместо Мадонны на обложке мальчик с перевязанным горлом. Их нужно прочитать, чтобы отличать самые востребованные препараты. Пока я буду расставлять лекарства, моей консультации могут в любой момент попросить покупатели, делать при этом круглые глаза некрасиво - в аптеке непрофессионалы не работают!

- Вот здесь все для детей, здесь нет циклина (препараты группы тетрациклинов. - Прим. ред.), от него у малышей эмаль не формируется, а вот в этом каталоге те лекарства, что стоят на соседней полке, - «наши клиенты», - рассказывает Нина. Моя напарница учится на фармацевта и, судя по «циклинам», идет на красный диплом.  

Аккуратно расставляю на стеллажах «наших клиентов» - таблетки, которые должны  продаваться первыми. На первых работает реклама - оциллококцинум, циклоферон, иммунал, на вторые работаем мы. 

- У аптеки договоры с фармкомпаниями на приоритетную выкладку, за нее доплачиваются 5 - 7% от продаж, так что должны блестеть на свету, - улыбается Нина и добавляет: - Все равно пустышками торгуем.

- В смысле? - Я искала каких-то признаний, но чтоб вот так, в первый же день преподнесли на блюдечке, как таблетку имодиума несчастной тетеньке в рекламе, - это удача! Как оказалось, в аптеке секретов ремесла не скрывают: препаратов с одним дублирующим основным компонентом в продаже сотни, еще столько же бесполезных препаратов. Эти факты не для  клиентов, но между собой… чего скрывать!

- Да ты посмотри -  ингавирин, оциллококцинум - никем не доказано, что это эффективные препараты, они просто прошли клинические испытания. Мышей покололи да выбросили в продажу. - Нина берет в руки яркую коробку. - А тут мелко написано: «Не является лекарством». Потому что если назовут - спрос другой, а так просто пилюльки. В основном они просто бесполезны.

Распродажа

Мне поручили отбирать лекарства с истекающим сроком годности. 

- «Бумажные» скидывайте в одну коробку, витамины аккуратно в другую, - рулит процессом Тамара, сменщица Зои Георгиевны. «Бумажные» - это копеечные парацетамол, анальгин и другие - утилизируют вместе с мусорной коробкой, а вот микстуры и витамины - другое дело. Они еще пойдут в продажу со скидкой. По правилам торговые представители должны забрать такой товар. А в реальности «две упаковки супербьютивитаминов для укрепления ногтей» идут по цене одной, а к шампуню от перхоти прилагается в подарок мочалка и пилочка для ногтей. Эх, если кто и сживет нас со свету, так это они, коробейники фармрынка. 

Самый ходовой товар - у кассы

- Я новые лампочки привез, сейчас поменяю, чтоб светлее было! - улыбается Сергей, представитель компании, торгующей лечебной косметикой. Полчаса он колдует над тем, чтобы стеллаж «светился правильно». Правильно - это 2 тысячи ЛК, так называемый комфортный свет, при котором витрина заинтересует потребителя. К слову, у Сергея самое выгодное место в зале, как он говорит, «двадцатипроцентное». Как бы аптека ни освещалась, рядом с кассой лампы всегда ярче. Люди интуитивно идут на свет, меньше обращая внимания на другие товары. А около фармацевта уже  стоят кремы и лосьоны. В этих местах продажи всегда выше на 20 - 30%. 

За то, чтобы на этих витринах все было аккуратно, нас с Ниной гоняют больше всего. Чуть меньше следят за стеллажами в центре зала. Хотя и тут много строгостей. Шампуни и краски для волос на уровне головы, витамины для беременных на линии груди, дешевые лосьоны - вниз.

- Детские товары -  самые дорогие, их никогда не клади вниз. Схлопочешь штраф! - руководит мной Нина.

Но нагоняй я все же получила. Не оставила места на полке для «мужских» лекарств. А оказалось, спрос на них как на памперсы.

- Это самое проходное место, - возмущению торгового представителя лекарств от мужских недугов нет предела. - Покупатель заворачивает к кассе и должен остановить взгляд на наших препаратах! Где они?! 

Так я узнала еще один секрет. Клиенты двигаются в аптеке, как правило, против часовой стрелки, а значит, смотрят направо. И туда ставят то, на чем, по мнению продавцов, им стоит остановить взгляд.

Тот же аспирин, но дороже

Грянувшие холода ударили по здоровью граждан, а мы противовирусных лекарств заказали мало. Тамара принялась оформлять новые заявки. Подбили продажи: лучше всего расходились импортные. А вот «бумажный» парацетомол, аспирин и аскорбинка - по остаточному принципу. Разница в цене в 10 раз, действующие вещества почти одинаковые, но реклама делает дело.  

Отдельно большим заказом наш фармацевт выписывает профилактические средства и иммуномодуляторы. Есть ли от них эффект, дело темное, но народ пытается хоть так спастись от болезней - лечение сегодня многим вообще не по карману. 

- И еще масок надо штук 300 - 400 заказать, - говорит Тамара. - А детскую профилактику мы двойной партией заказали. Детям берут за любые деньги.

В этом я сама убедилась, когда покупательница попросила ремантадин. 

- Я бы не советовала,  старый препарат, его не рекомендуют детям до 14 лет, - начала Тамара.

- А что посоветуете? - Аптекарям у нас верят больше, чем врачам.

- Возьмите этот сироп, очень мягкий, - вытаскивает фармацевт яркую упаковку. Надо ли говорить, что он чуть ли не вдвое дороже и в его состав входит все тот же ремантадин?

P.S. С аптекарями все ясно, они по сути обычные продавцы. Но мы-то сами почему  идем в аптеку, как в поликлинику, и просим «прописать» то или иное лекарство, вместо того чтобы пойти к врачу? Почему мы верим, что если человек за прилавком в белом халате - то он специалист-диагност?  

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей СОЛОВЬЕВ, глава Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Минздрава Украины:

- Прежде чем принять решение о покупке какого-либо лекарства, вы должны получить всю необходимую информацию о сроке годности, условиях хранения, способе применения. Внимательно изучите упаковку препарата и прилагаемую инструкцию. Помните, что грамматические ошибки в надписях - тоже признак фальсификации. Избегайте самолечения. Помните, что даже рецептурное лекарство можно принимать только по назначению лечащего врача. 

О фальсификации могут говорить такие признаки:

* очень низкая цена, 

* изменение обычных признаков (цвета, запаха или вкуса),

* изменившаяся упаковка, нечеткие буквы, изменение цветового оформления, стиля маркировки и так далее.

В этом случае мы рекомендуем написать жалобу в региональное отделение Гослекинспекции. К слову, в каждой аптеке в уголке покупателя имеется адрес инспекции. В случае, если такого уголка покупателя нет, это уже само по себе является нарушением и причиной для жалобы, по которой мы обязательно проведем внеплановую проверку.