Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мона Лиза не была ни Моной и ни Лизой?

Мона Лиза не была ни Моной и ни Лизой?

Вот уже более пяти веков специалистов интригует не только загадочная улыбка Моны Лизы, но и имя той женщины, что позировала Леонардо да Винчи. Найти ответ на этот вопрос итальянке Карле Глори, историку искусств, удалось после того, как она сумела идентифицировать мост и дорогу, виднеющиеся над плечом Джоконды и всегда считавшиеся плодом воображения Леонардо.

Интерес к Джоконде не стихает до сих пор. В прошлом месяце, к примеру, итальянские ученые обнаружили в ее глазах группы цифр и букв. Нашли их также на мосту за левым плечом Моны Лизы.

Карла Глори утверждает, что горбатый каменный мост, на котором при увеличении смутно видны цифры 7 и 2, является мостом через реку Треббия в городке Боббио, расположенном на севере Италии, неподалеку от Пьяченцы.

Горбатый каменный мост, на котором при увеличении смутно видны цифры 7 и 2, является мостом через реку Треббия в городке Боббио, расположенном на севере Италии, неподалеку от Пьяченцы.

 

Глори, автор книги "Загадка Леонардо", уверена, что женщина, изображенная на картине, не Лиза, жена флорентийского торговца Джокондо, как считалось до сих пор, а Бьянка Джованна Сфорца, дочь Лодовико Сфорцы, миланского герцога, владевшего городом Боббио, который славился своей библиотекой. По мнению историка, буквы, найденные в глазах Джоконды, - "S" и "G" - являются инициалами Бьянки (имя Джованна пишется с буквы "G").

"Очень вероятно, что да Винчи приезжал в Боббио, - размышляет Карла Глори, - чтобы посетить знаменитую библиотеку, и что через несколько лет он нарисовал картину по памяти, когда жил во Франции. Конечно, за прошедшие века ландшафт местности, которая видна за плечом Моны Лизы, изменился, но извилистая, как змея, дорога сохранилась в Боббио до сих пор".

Сейчас берега Треббии соединяет другой мост, но он похож на тот, что стоял 500 лет назад и был смыт наводнением в 1472 году, - именно последние две цифры этой даты, по мнению Глори, и видны на мосту на шедевре да Винчи. 

Кстати, открытие Карлы Глори не удивило жителей Боббио, которые уверены, что Леонардо нарисовал именно их мост, который, между прочим, называется Мостом дьявола. Согласно легенде его построил дьявол за одну ночь, после того как договорился со святым Колумбом Ирландским, пообещавшим ему душу первого прохожего. 

Кстати, аббатство Боббио вдохновило Умберто Эко на создание уже легендарного романа "Имя розы".

 

Новости по теме: Картина Мона Лиза