Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Милиция отпустила арестованных «свободовцев»: возможно Сталина подорвали не они

Милиция отпустила арестованных «свободовцев»: возможно Сталина подорвали не они
Фото: В Запорожье за уничтожение памятника Сталину арестовали двух членов "Свободы".

Задержанные по делу о подрыве памятника Сталина в Запорожье освобождены. Об этом сообщил адвокат задержанных Сергей Гайдук.

В частности, вчера вечером из Октябрьского райотдела милиции были освобождены глава Запорожского отделения ВО "Свобода" Виталий Подлобников, заместитель председателя Запорожского отделения ВО "Свобода" по молодежным вопросам Юрий Гудыменко и глава молодежной организации "Небо" Игорь Артюшенко, передает «РБК-Украина».

"На данный момент неизвестен правовой статус Подлобникова и Гудыменко. Кто они - свидетели, подозреваемые или кто-либо еще? Подловникова на дачу показаний уже не будут вызывать. Гудыменко и ряд других активистов ВО "Свобода" в воскресенье пойдут давать показания", - отметил Гайдук. При этом он подчеркнул, что сомневается в правомочности задержания Гудыменко в 01:00 1 января: "Не может быть задержание без конкретного дела. В то время как заявление по факту взрыва памятника было подано в пятом часу утра главой запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриным".

Артюшенко сообщил, что основной версией правоохранителей, в связи с которой их допрашивали, в данный момент является причастность к взрыву памятника общественной организации "Тризуб". Данную версию отработки причастности "Тризуба" подтвердил и Гудыменко в своем блоге, отметив, что их особенно активно расспрашивали о связях с руководством и активистами данной организации.

Напомним, сегодня в Запорожье, за взорванный памятник Сталину, арестовали «свободовцев». К одному их партийцев правоохранители нагрянули в квартиру.