Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чернобыль откроют для туристов уже с января 2011 года

Чернобыль откроют для туристов уже с января 2011 года
Фото: Чернобыльская зона и зона отчуждения с января 2011 года сможет принять туристов. Фото с сайта pripyat.com.

Чернобыльская зона и зона отчуждения с января 2011 года сможет принять туристов.

"Существует очень большой запрос, люди хотят поехать, им интересно услышать, увидеть, узнать, поэтому мы приняли решение разработать такой механизм, который позволит организовать системное посещение зоны", - сказала директор Госпредприятия "Чернобыль интеринформ" Оксана Нор на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По ее словам, уже проведены все необходимые исследования, сделаны замеры на территории зоны и, исходя из этого, разработан ряд туристических маршрутов. Следующим этапом является заключение договоров с туристическими компаниями, которые будут возить туристов на территорию зоны отчуждения, передает «Интерфакс-Украина».

"Смогут предоставлять услуги те компании, с которыми мы подпишем договора о сотрудничестве", - сказала она, сообщив, что основным критерием при отборе туристических компаний будет их авторитет, а также способность оказать как можно более качественные услуги за наименьшую цену.

При этом она не смогла назвать количество компаний, которые будут организовывать подобные поездки и прогнозируемую стоимость экскурсии.

Вместе с тем, она заявила: "Человек должен понимать, что это его выбор. И он осознанно должен выполнять те правила по радиационной безопасности, которые будут до него донесены, при чем под личную роспись вначале посещения".

По ее словам, маршруты поездок на территорию зоны отчуждения выбраны таким образом, чтобы туристы находились как можно далее от наиболее загрязненной местности, кроме того, все направлено на то, чтобы минимизировать дозу радиации, полученную во время посещения зоны.

При этом директор департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МинЧС Украины Петр Валянский заявил, что посещение зоны отчуждения будет небезопасным.

Напомним, ранее эксперты назвали Чернобыль перспективной туристической Меккой. В Государственной службе туризма и курортов считаю, что зона отчуждения станет востребована во время Евро-2012.