Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Учебник украинского языка издали на русском

Учебник украинского языка издали на русском
Фото: В Украине издали учебник "Украинский язык для стран СНГ", напечатанный на русском языке.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ представил учебник "Украинский язык для стран СНГ", напечатанный на русском языке.

Учебное пособие предназначено для изучения украинского языка русскоязычными людьми. Он был подготовлен Российским государственным гуманитарным университетом и ориентирован на студентов, дипломатов, переводчиков, журналистов, а также представителей диаспоры.

В МФГС считают, что учебник также будет полезен тем, "кто говорит" суржике ", но хотел бы повысить свой уровень", и желающим получить навыки элементарного владения украинским языком.

В учебном пособии рассматриваются фонетические и лексические темы, а также грамматический материал. В состав уроков вошли художественные произведения Тараса Шевченко, Михаила Коцюбинского, Леси Украинский. Тираж издания - 1000 экземпляров.

Как сообщила автор учебника, президент Российской ассоциации украинистов Галина Лесная, всего в РФ насчитывается более десяти вузов, где изучается украинский язык, пишет «Коммерсант-Украина».

"МФГС обратился ко мне с предложением написать такой учебник, с одной главной установкой - чтобы студенты смогли изучать украинский через русский как язык-посредник", - рассказала Лесная.

По ее словам, основная часть тиража будет направлена в вузы России и стран СНГ, а также в Библиотеку украинской литературы в Москве, посольства Украины и представителям украинской диаспоры.

На презентации пособия представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой попросил общественность не искать в книге проявления "великодержавного шовинизма".

"МФГС инициировал модельную серию учебников иностранных языков для стран СНГ, потому что сейчас у нас нет учебников, которые позволяют выучить украинский язык как иностранный. Языком учебников избран русский, поскольку именно она во времена Советского Союза был языком межнационального общения", - заявил Швыдкой.

Напомним, Табачник считает, что госслужащим не обязательно знать Конституцию и украинский язык. При этом Табачник подчеркнул, что считает одним из признаков наличия интеллектуальной развитости всестороннюю осведомленность человека.