Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Потерялись» Международная космическая станция и корабль «Союз»

«Потерялись» Международная космическая станция и корабль «Союз»
Фото: ЦУП «потерял из виду» МКС и «Союз».

Центр управления полетами в подмосковном Королёве уже несколько часов не располагает информацией о местонахождении Международной космической станции и корабля «Союз».

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в космической отрасли.

«Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам», - сказал он. Даже пришлось обратиться в Хьюстон, чтобы коллеги из США определили местонахождение МКС и «Союза» с помощью навигационной системы GPS.

«Учитывая необходимость проведения стыковки в пятницу, специалисты ЦУП едва успели заложить информацию о стыковке в космический корабль и станцию», - сказал он.

Между тем, как сообщил РИА «Новости» оперативный дежурный ЦУП, проблема со связью уже устранена.

«Проблемы со связью, связанные с работой оптоволоконных сетей наземных центров связи, устранены примерно полтора часа назад. В настоящее время никаких проблем нет», - сказал он.

В пятницу должна состояться стыковка МКС и корабля «Союз ТМА-20», который доставит на станцию экипажем новой экспедиции в составе российского космонавта Дмитрия Кондратьева (командир), астронавта НАСА Кэтрин Колман и астронавта Европейского космического агентства итальянца Паоло Несполи (бортинженеры).