Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Во Львовском горсовете депутаты уже начали молиться

Во Львовском горсовете депутаты уже начали молиться
Фото: Вчерашнее заседание Львовского городского совета открыли молитвой и проповедью, которые длились около 10 минут. Фото с сайта city-adm.lviv.ua.

По мнению автора нововведения, мэра Львова Андрея Садового, это будет способствовать успешной работе депутатского корпуса.

Вчерашнее заседание Львовского городского совета открыл молитвой и проповедью, которые длились около 10 минут, представитель Украинской греко-католической церкви, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы Орест Фредина. Отец Фредина, которого депутаты уже назвали «капелланом гор совета» (священником при горсовете), прочел Отче наш, после чего поведал о недавней поездке в Иерусалим.

Инициатором того, чтобы заседания горсовета начинались с молитвы, выступил еще в конце ноября мэр Львова Андрей Садовый. «Слово Господа внесет в ряды депутатского корпуса мир и взаимосотрудничество на благо города»,– заверил Садовый. Поддерживают мэра и другие депутаты. «Я вместе с большинством. И не вижу ничего плохого в том, что священник УГКЦ»,– сказал депутат Роман Плахтий (фракция ВО «Свобода»), пишет «Коммерсант-Украина».

Между тем депутат Андрей Мочарский (фракция Партии регионов) считает, что молитву и проповеди должны по очереди читать представители разных конфессий. «Идея замечательная. Однако не совсем корректно по отношению к другим конфессиям отдавать предпочтение священнику от УГКЦ. На ближайшем заседании я намерен выступить с этой инициативой»,– сказал Мочарский. С ним согласны и священнослужители других конфессий. «Идея начинать работу с молитвы – благая. Но уверен, что среди депутатов есть и представители других конфессий. Необходимо уважать всех»,– сообщил архиепископ Львовский и Галицкий Украинской православной церкви Московского патриархата Августин (Маркевич).

Напомним, Тернопольский горсовет защитился от бурлящего Сатаны. В зале пленарных заседаний Тернопольского городского совета отныне будет висеть икона с изображением Иисуса Христа. Как сообщил городской голова Тернополя Сергей Надал, эту икону подарили городскому совету епископы традиционных христианских конфессий, благословляя новоизбранных депутатов на их работу.