Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Лицензированная целительница лечит рак по фотографии больного...»

«Лицензированная целительница лечит рак по фотографии больного...»
Фото: Целительница Цира: «Чужую беду руками разведу».

«Я повторяла за Джуной»

Салон «Целебная сила» 57-летней ясновидящей из Грузии Циры Тиникашвили (более известной как Цира Батоно) находится на северо-востоке Москвы в офисном здании в Сокольниках. 

Очередей из жаждущих встречи с целительницей в ее приемной нет. Только две верные помощницы Лилия Николаевна и Ольга Владимировна скучают у замолчавших телефонов. 

- Еще недавно аппараты разрывались, мне звонили со всего СНГ. Но вот который день практически нет звонков, - разводит руками хозяйка салона. - Думаю, происки конкурентов! Для меня ведь это работа с больными, а для мошенников - бизнес. Хорошо хоть постоянные клиенты есть.

Ее кабинет небольшой. В углу - новые иконы и позолоченные подсвечники, на стене - большой собственный портрет. На полке - несколько десятков писем с прикрепленными скрепками фотографиями. 

- Я могу лечить на расстоянии, - уверяет меня она. - Достаточно одного только фото! Это редкий дар!

Тиникашвили-Батоно протягивает мне свою визитку, на обратной стороне которой перечисляются все оказываемые ею услуги: диагностика организма, выявление заболеваний, кармические болезни, снятие порчи, защита бизнеса, заговор-приговор, талисман удачи... Стандартный набор для стандартного московского экстрасенса, которых сейчас пруд пруди. 

- Но только другие берут за сеанс тысячу долларов, а я - сто пятьдесят, - не преминула отметить целительница. - Кстати, уже 21 год работаю!

- Вы, наверное, потомственная целительница? - спрашиваю. 

- Да нет, - машет рукой она. - Медицинского образования у меня нет. А дар почувствовала только в 33 года - соседку от страшных головных болей избавила. По телевизору передавали сеанс Джуны - она водила рукой по часовой стрелке у больного места человека. Я почувствовала в руках биотоки и стала повторять за Джуной. Так помогла соседке, потом - свекрови. Разлетелась молва обо мне - и через несколько дней приехали репортеры. Так я в 1991 году и прославилась - люди толпами повалили, у дома ночевали. Бывало, что меня даже в реанимацию вызывали буквально вытаскивать умирающего с того света - когда врачи ничем помочь уже не могли...  

«Опухоль вылечили за три курса»

Сотрудничать с телевидением доморощенная целительница-кудесница продолжила и после переезда в Москву. Здесь ее стали показывать в ночных передачах об экстрасенсах по каналу с исключительно женской аудиторией. Цира Тиникашвили-Батоно с экрана обещала провинциальным телезрительницам: мол, пришлите мне с письмом свое фото - и я помогу! Я вылечу! 

Понятное дело, что к ней стали ломиться с бедами отовсюду, жаловаться на самые разные недуги.

- Я даже рак вылечиваю! - спокойно рассказывает мне ясновидящая. - Ко мне обратилась женщина с опухолью шейки матки третьей степени. За три курса лечения, по десять сеансов каждый, мы этот недуг победили! 

- Эта клиентка приходила к вам лично? 

- Нет, я работала с ее фотографией. А после исцеления она мне стихи посвятила. Не удивляйтесь. Я по фотографии больного и камни из почек вывожу. А сколько у меня за эти годы накопилось благодарных мамочек, которые долго не могли забеременеть!.. 

Гастрит, сын и талисман

...В конце нашей беседы Цира Александровна диагностировала и меня. Бесплатно. Она зажгла свечи и стала водить передо мною руками (как учила Джуна). 

- У вас давление, воспаление легких, гастрит, песок в желчном пузыре, песок в левой почке, - она опускала руки, а я мысленно хоронил себя (с такими-то диагнозами!). - Левая нога не болит?

- Нет! - я нервно закачал головой. - У вас, наверное, просто по фотографии лучше получится диагностировать. 

- Странно... - почесала затылок целительница. - Но в будущем может заболеть!

Под занавес Цира Александровна объявила, что у меня (оказывается!) где-то есть сын («Вижу его в темноте») и что следующий родится через три года. 

Что ж, дай бог. 

Напоследок ясновидящая изготовила и вручила мне в руки «талисман» - крохотный сверток бумаги с копией какой-то молитвы, замотанный в изоленту. Цена - 100 долларов...

Фото автора.

КОМПЕТЕНТНО

«Масса шарлатанов и психбольных» 

- Порядок в этой сфере пора навести давно, причем шарлатанов хватает по всему СНГ, - признает доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ. - Сам по себе закон принципиально не изменит ничего. Здесь нужен какой-то другой подход - пропагандистский, просветительский, религиозный. У наших людей в менталитете идти к «специалистам» такого рода за помощью. Значит, надо создавать закон, при котором эти «специалисты» легализовали бы свою деятельность, платили налоги государству, регистрировались как частные предприниматели. Тогда вся неспособная публика начнет отсеиваться, сама отойдет. Отрицать существование людей с экстрасенсорными способностями, конечно, не нужно. Такие есть, но их мало - способных что-то сделать. Все остальное - масса шарлатанов и психически больных.